Школам искусств поднимут статус

15.02.2021 191

Предлагается перевести детские школы искусств из муниципального подчинения на уровень регионов. Соответствующий законопроект президента планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию во втором чтении.

Для детских школ искусств закрепляется приоритет предпрофессионального образования. Согласно инициативе, они должны подразделяться на виды и иметь специальные наименования: «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа» и так далее. С учётом «поднятия» детских школ искусств на региональный уровень местные органы исполнительной власти в области культуры смогут разрабатывать и устанавливать требования к оснащению, кадровому составу, а также обеспечивать организационно-методическое сопровождение деятельности таких школ. Это поможет в разработке методических рекомендаций и мониторинге ситуации, ускорит решение различных проблем.

Возвращается балльная система при поступлении в училища на программы среднего профобразования. Балльные оценки, согласно инициативе, смогут быть введены также на экзаменах в школах искусств. Предлагаемые поправки дают возможность при приёме в училища учитывать творческие способности детей, результаты международных, российских и региональных конкурсов, отмечается в пояснении к документу.

Таким образом, приоритет при поступлении получат наиболее одарённые дети. Минкультуры наделяется правом устанавливать контрольные цифры приёма в вузы на специальности в области искусств за счёт федерального бюджета.

Автор: Анна Шушкина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*