Сдавшие выпускной экзамен школьники получат аттестат в начале июня

11.02.2021 169

Одиннадцатиклассники, сдавшие государственные выпускные экзамены (ГВЭ), смогут получить аттестаты уже в начале июня. Тем, кто сдавал ЕГЭ, документ выдадут в конце месяца, рассказал начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Рособрнадзор заявил о планах в этом году предоставить выпускникам право выбрать форму итоговой аттестации — ЕГЭ или выпускные экзамены (ГВЭ).

Круглинский пояснил, что некоторые выпускники не собираются сдавать ЕГЭ, так как хотят продолжить образование за рубежом, и для них оптимальным выбором являются выпускные экзамены. С учетом того, что сроки подачи в зарубежные учебные заведения отличаются от российских, школьникам нужно оперативно предоставить оригинал документа об образовании, чтобы быть в более выигрышной ситуации.

«При сдаче экзамена в форме государственного выпускного экзамена нет централизованной обработки, все проверяется на уровне субъекта. И аттестаты могут быть выданы уже на следующей неделе после проведения экзамена», — пояснил Круглинский.

Те школьники, кто сдавал ЕГЭ, получат документ об образовании на руки только в конце июня, отметил он.

Государственный выпускной экзамен — это форма государственной итоговой аттестации, которой обычно пользуются определенные категории школьников, например, дети-инвалиды или обучающиеся в колониях. В 2021 году одиннадцатиклассникам для получения аттестата нужно будет сдать только ГВЭ по русскому и математике.

Автор: Елена Ботороева

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*