Научная этика: между Сциллой и Харибдой

10.02.2021 225

2 февраля преподаватель кафедры истории и государственно-правовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин принял участие в работе вебинара «Между Сциллой научной этики и Харибдой закона, или как правильно опубликовать рукопись».

Тема вебинара посвящена актуальной проблеме, связанной с разрешением правовых и этических вопросов, возникающих в процессе публикации рукописей. Современная ситуация «заставляет» авторов рукописей, с одной стороны, знать, понимать и учитывать в своей творческой деятельности положения Части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, посвящённой интеллектуальной собственности, а с другой - авторы рукописей должны знать и учитывать этическую составляющую подготовки и публикации рукописей.

В ходе вебинара уточнялись ключевые понятия работы с рукописями, в частности: автор рукописи, соавторы рукописи, имущественное право, авторское право и др., а затем, в контексте данных понятий, анализировались правовые и моральные аспекты подготовки и публикации рукописей. Значительное внимание уделялось правовым и этическим аспектам цитирования и самоцитирования, разграничению цитирования и копирования, самоцитирования и самоплагиата. Акцентировалось внимание на том, что каждый последовательный этап работы с рукописью, независимо от того, является ли она научной статьёй, монографией или учебником, должен быть подкреплен документально, например, должен быть заключён договор с издательством, в котором четко прописано, кто, на каких основаниях, а главное на какой срок обладает имущественными правами, а кто авторскими правами на рукопись.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

В завершении вебинара демонстрировались возможности применения различных систем определения заимствований, уточнялись критерии работы с ними, а также критерии допуска рукописей к публикации.

 

 Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*