В Росатоме обсудили научные исследования в области атомной энергии

10.02.2021 167

Минобрнауки России на торжественном заседании «Наука в комплексной программе РТТН», посвященном Дню российской науки, представлял директор Департамента инноваций и перспективных исследований Вадим Медведев. Он рассказал об участии институтов РАН и университетов в реализации задач, стоящих перед атомной отраслью страны, и мерах государственной поддержки научных исследований.

В научных организациях, находящихся в ведении Минобрнауки России, осуществляются фундаментальные и поисковые исследования в области ядерной физики, физики высоких энергий, ядерной медицины, ведутся работы по созданию объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами и переводу объектов ядерного наследия в безопасное состояние.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв подчеркнул: «Вся атомная промышленность родом из Российской академии наук, и в этом смысле Академия наук является колыбелью атомной индустрии, атомных знаний, атомной науки».

 

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Я рассчитываю, что объединение усилий научно-образовательных организаций и производственных предприятий, госкорпораций, других партнеров из бизнеса, послужит реализации задачи построения полного инновационного цикла – от идей не только до производства, но и до рынка, до конкретных отечественных потребителей», – сказал Вадим Медведев.

Среди мер государственной поддержки он отметил федеральный проект «Инфраструктура» нацпроекта «Наука и университеты», комплексные научно-технические программы и проекты, Национальную технологическую инициативу, а также Программу стратегического академического лидерства (Приоритет-2030), которая нацелена на подготовку востребованных кадров, в том числе лидеров разработки сквозных технологий НТИ.

Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России подчеркнул, что в соответствии с распоряжением Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко идет разработка проекта программы по созданию передовых технологий производства композиционных материалов и изделий из них для удовлетворения растущего спроса ключевых отраслей экономики России (атомной, транспортной, строительной, энергетической), обеспечения технологического суверенитета и научно-технологического лидерства страны.

Также Госкопорация «Росатом» совместно с Минобрнауки России и РАН подготовили к рассмотрению программу «Робототехнические технологии вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии». Она разработана в целях снижения экологического ущерба и уменьшения дозовых нагрузок на работников атомной промышленности. Цель программы – создание и внедрение линейки робототехнических комплексов, совместное применение которых позволяет реализовать работы полного инновационного цикла по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Участие в заседании также приняли представители Госкорпорации «Росатом», предприятий атомной отрасли страны, НИЦ «Курчатовский институт», ИПФ РАН, Объединенного института ядерных исследований и другие.

СПРАВОЧНО:

Программа РТТН – Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года».

 

Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*