Символом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года стал сказочный дракон Зилант

09.02.2021 160

5 февраля, в столице Республики Татарстан на территории перед Казанским Кремлём состоялась торжественная презентация логотипа Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года.

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер, посол Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года, олимпийская чемпиона по фигурному катанию Татьяна Навка.

В основе логотипа лежат три мотива: Зилант - татарское мифологическое существо и символ Казани, стилизованный тюльпан - один из символов Татарстана, а также образ речных просторов Волги. Зилант необычного цвета и формы олицетворяет инклюзивность Игр.

Концепция визуального образа Игр была разработана в два этапа. С 3 сентября по 10 октября 2020 года прошёл открытый конкурс идей для логотипа, по итогам которого были определены три лучших концепции. С 20 октября к доработке идей приступили профессиональные дизайнерские агентства. Итоговые концепции были представлены перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства спорта Российской Федерации, Специальной Олимпиады России, Министерства спорта Республики Татарстан, представители дизайнерского сообщества и общественные деятели. Победителем стала концепция «Зилант», разработанная Студией Артемия Лебедева, Москва.

Презентация логотипа прошла в формате проекционного шоу на стенах Казанского Кремля с музыкальным сопровождением оркестра и хора. В концертной программе приняли участие композитор Игорь Крутой и солистка с особенностями интеллектуального развития Лиза Новикова.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады - одно из самых престижных спортивных мероприятий для людей с особенностями развития интеллекта. Игры являются неотъемлемой частью глобального движения Специальной Олимпиады и направлены на создание инклюзивного мира и социальную адаптацию людей с особенностями развития.

Казань примет Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады с 22 по 28 января 2022 года. В них ожидается участие более 3000 членов делегаций (атлетов, юнифайд-партнёров, тренеров и официальных лиц) из 107 стран, 1090 почётных гостей, 2000 членов семей и до 1000 представителей средств массовой информации. Программа Игр включает в себя семь видов спорта: горнолыжный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, сноуборд, бег на снегоступах, конькобежный спорт (шорт-трек), флорбол.

С 3 по 8 февраля в Казани проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта. Это тестовые соревнования в преддверии Игр-2022. Их проведение позволило проверить готовность столицы Республики Татарстан к предстоящему международному событию. Кроме того, Спартакиада является отборочным соревнованием для комплектования сборной команды России на Игры-2022.


Пресс-служба Минспорта России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*