Минпросвещения России планирует создавать центры выявления и поддержки одарённых детей в каждом регионе

09.02.2021 183

Республику Адыгея с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он побывал в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея», где его сопровождал Министр просвещения Российской Федерации Серей Кравцов.

Михаил Мишустин и Сергей Кравцов осмотрели лаборатории спортивных наук, математики, биохакинга, робототехники, компьютерного моделирования, виртуальной и дополненной реальности. На площадке центра также состоялось общение с его учениками и преподавателями.

Фото - edu.gov.ru

Глава Минпросвещения России сообщил, что Министерство будет открывать центры выявления и поддержки одарённых детей в каждом регионе.

«Мы планируем такие центры, как «Полярис», создавать в каждом регионе», – сказал глава Минпросвещения России.

Сегодня в центре работают 18 лабораторий, в том числе спортивной науки, художественной и проектной деятельности, математики, физики будущего, астрофизики и космических систем, биохакинга, агро- и биотехнологий. Обучение по программам математической и естественно-научной направленности в очной и дистанционной формах в центре «Полярис-Адыгея» проходят 1600 учащихся.

Также в ходе поездки по региону Министр просвещения Сергей Кравцов провёл «Урок цифры» и обсудил со школьниками новые возможности, которые даёт цифровая образовательная среда.

Фото - edu.gov.ru

Справочно

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий.

В этом году в российских школах «Урок цифры» будет проходить с 8 по 22 февраля, все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Школьники смогут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*