НГТУ НЭТИ запустит серию бесплатных онлайн-лекций в День науки

05.02.2021 414

С 8 по 10 февраля эксперты и ученые новосибирского университета в прямом эфире проведут серию бесплатных научных лекций. Они расскажут о межличностных и общественных конфликтах, о постепенном обессмысливании лексического значения слов, которые мы используем в повседневной жизни, и о том, кто такие творческие люди и почему им непросто жить в современном мире.

Онлайн-лекции будут транслироваться в официальном аккаунте вуза в Instagram. Цель проекта — популяризация научных знаний. Спикерами проекта станут известные эксперты в Новосибирске: доктор филологических наук Галина Мандрикова, доктор социологических наук Ирина Скалабан и кандидат психологических наук Антон Тараканов.

8 февраля в 15:00 заведующая кафедрой филологии НГТУ НЭТИ доктор филологических наук Галина Мандрикова расскажет о том, что такое десемантизация.

«С явлением десемантизации, которое активно проявляется в современной речи, мы сталкиваемся постоянно. Что это за явление? Исследователи обычно называют десемантизацией процесс утраты словом лексического значения и результат этого процесса. Другими словами, это «семантическое опустошение» слова, в результате которого сначала появляется слово с размытой семантикой, а потом и десемантизированное слово. Самые яркие примеры слов с размытой семантикой и десемантизированных слов в литературном языке, например, «вещь», «история», в молодежном жаргоне – «жесть», в разговорной речи – «крутой». Подумайте, сколько разных смыслов в совершенно разных ситуациях можно вложить в подобные слова!» – говорит Галина Мандрикова.

Фото - nstu.ru

Профессор кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ НЭТИ доктор социологических наук Ирина Скалабан выступит 9 февраля в 15:00 в прямом эфире с сообщением на тему «Все, что вы хотели знать о конфликтах, но боялись спросить». Онлайн-лекция будет посвящена межличностным конфликтам. Лектор расскажет о мифах и стереотипах, которые сопровождают конфликт и влияют на наши установки в ходе конфликта.

Фото - nstu.ru

Завершающим выступлением серии прямых трансляций ко Дню российской науки станет научно-популярная лекция заведующего кафедрой психологии и педагогики НГТУ НЭТИ кандидата психологических наук Антона Тараканова, которая начнется 10 февраля в 15:00. Он расскажет о феномене творческой личности, проблемах, с которыми она сталкивается во время профессиональный деятельности и коммуникации, и решениях по преодолению этих проблем.

Фото - nstu.ru

Справка

Первые научные онлайн-лекции НГТУ НЭТИ прошли весной 2020 года в период пандемии. Каждая прямая трансляция собрала около 1500 просмотров пользователей Instagram.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*