Учёт национального библиотечного фонда будет вести Российская государственная библиотека

03.02.2021 226

Правительство Российской Федерации утвердило план поэтапной передачи функционала Российской книжной палаты к Российской государственной библиотеке. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Решение должно способствовать реализации комплекса мер по развитию чтения и литературы, инициируемых Министерством культуры Российской Федерации и другими заинтересованными организациями.

«Объединение ресурсов, компетенций, профессионалов РКП и РГБ позволит создать современную национальную книжную экосистему, в том числе и в цифровой среде, объединить интересы издателей, библиотек и читателей, дать новые инструменты для продвижения чтения и развития книжного рынка России», – прокомментировал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Объединение позволит создать крупнейший в мире национальный библиотечно-информационный фонд. Станет возможным добиться максимальной полноты фонда, восполнить взаимные лакуны – как в интересах вечной сохранности богатейшего книжного наследия, так и для обслуживания читателей, в том числе и через цифровые каналы. Объединенный фонд составит около 200 млн документов, таким образом, россияне получат самую крупную библиотеку в мире.

В итоге реализации правительственного решения планируется унифицировать технические требования и осуществить переход на режим «одного окна» как подсистемы «Национальной электронной библиотеки», а также упростить процедуру сдачи обязательного электронного экземпляра для издателей. Комплексно это будет способствовать созданию крупнейшего в мире национального библиотечно-информационного фонда, насчитывающего около 200 млн документов.

Одним из приоритетов работы РГБ и РКП станет наиболее полное использование потенциала библиотечной сети для роста и развития книжного рынка: его ёмкость оценивается примерно в 40 млн книг в год.

 

Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*