Минпросвещения России представило Российскую Федерацию на первом заседании Рабочей группы по образованию «Группы двадцати»

02.02.2021 168

28–29 января под председательством Италии в «Группе двадцати» состоялось первое заседание Рабочей группы по образованию, в котором Российскую Федерацию представила заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Светлана Феоктистова.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств Китая, Индии, Германии, Франции, Японии, Канады, Аргентины и других стран «Группы двадцати», а также таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и ОЭСР.

Главными темами обсуждения стали влияние пандемии на систему образования, поддержка наиболее уязвимых групп населения, а также опыт внедрения странами дистанционных образовательных технологий.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

При этом в презентации ЮНЕСКО Россия отмечена среди стран – лидеров «Группы двадцати» с самым высоким процентом окончивших школу обучающихся.

Российская сторона поделилась опытом организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также отметила важность совместной работы по вопросам трудоустройства выпускников образовательных организаций. В качестве примеров мер, реализуемых в Российской Федерации, приведены внедрение демонстрационного экзамена, конкурсы по профессиональному мастерству, проекты по линии ранней профессиональной ориентации.

В период председательства Италии в «Группе двадцати» в 2021 году запланированы разработка Декларации министров образования «Группы двадцати» о продвижении качественного, инклюзивного и равного образования для всех, совместной Декларации министров образования и труда «Группы двадцати» о переходе от образования к работе и Отчёта «Группы двадцати» об образовательных подходах, методологиях и инструментах для высококачественного инклюзивного цифрового и гибридного образования.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*