Осторожно: финансовые махинации

28.01.2021 324

25 января студенты Банковского колледжа Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС специальности «Право и организация социального обеспечения» вместе со своими преподавателями Наталией Кулаженковой и Ларисой Рыковой приняли участие в открытой лекции, посвященной повышению уровня финансовой грамотности населения.

Сотни тысяч клиентов российских банков ежегодно становятся жертвами мошенников. Что делать жертве «социальных инженеров» и есть ли шанс вернуть свои деньги, рассказала присутствующим старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению, старший советник юстиции Юлия Федорова.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

В рамках беседы эксперт рассказала о финансовых махинациях, происходящих в современном обществе, обозначила основные способы мошенничества с использованием социальной инженерии, а также меры противодействия данному виду преступности.

«Заявление в полицию, учитывая сегодняшние ограничения, можно подать дистанционно, а с банками нужно связываться по телефонам горячих линий, в личном кабинете или через приложение» - подчеркнула спикер.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Как правило, после обращения в банк пострадавшему блокируют карту для предотвращения дальнейших махинаций. Вернуть же украденные с карты деньги в большинстве случаев невозможно.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

 «Судебная практика по этому вопросу достаточно показательна, не в пользу пострадавших, и в каждой ситуации свои особенности. Однако в случае, если по возбужденному уголовному делу все-таки будет движение, то надежда на возврат денежных средств небольшая, но есть» – отметила Юлия Федорова.

 

Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*