Образовательные стандарты предложили актуализировать в соответствии с требованиями рынка

28.01.2021 249

Обучающиеся могут получить право осваивать несколько квалификаций в рамках основной образовательной программы. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседания в весеннюю сессию.

Также предусматривает изменения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), которые будут в большей степени отвечать современным запросам.

В настоящее время формирование федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) ведется на основе соответствующих профессиональных стандартов, указано в пояснительной записке к документу.

Однако, как показывает практика, данное положение неэффективно. Авторы проекта отмечают, что рынок труда требует постоянного внесения изменений в действующие профстандарты, а процедура внесения изменений во ФГОС может занимать до полугода.

В том случае, если документ поддержат, ФГОСы профобразования будут разрабатывать не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупнённым группам, а также по областям профессиональной деятельности.

Автор: Ольга Шульга

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*