Стартапдиплом поможет выпускать медицинское хай-тек-оборудование в РФ

15.01.2021 393

Студентка третьего курса факультета исторических и политических наук ТГУ Диана Саруханова проходит стажировку #cтартапдиплом в группе компаний «ТехноСпарк», которая серийно строит технологические стартапы. Сейчас Диана работает в компании Medica и занимается локализацией иностранного медицинского хай-тек-оборудования в России.

В группу компаний «ТехноСпарк» Диана Саруханова, как и еще несколько студентов ТГУ, попала благодаря игре «Построй компанию. Продай компанию», которая выявляет способную к технологическому предпринимательству молодежь. Узнала о ней от своего преподавателя – и стала одной из победительниц. Игра проводилась в два этапа – очный и дистанционный, потом – собеседование с основателем «ТехноСпарка» Денисом Ковалевичем.

– Помню свою первую мысль о том, что я просто обязана попробовать, и как я хочу пройти отбор. Очный этап длился целый день, по итогу я вошла в пятерку победителей, выполнила главную цель игры – успешно продала свою компанию. Далее были не менее интересный дистанционный этап и долгожданное собеседование. После успешного прохождения всех этапов меня приняли на должность младшего венчуростроителя в компанию Medica, – рассказывает Диана Саруханова.

Medica предоставляет услуги по локализации, регистрации и контрактному производству в России медицинского оборудования всех классов, в том числе и инновационного. В копилке ее достижений – многофункциональное офтальмологическое оборудование Visionix и медицинские изделия других компаний, которые были успешно зарегистрированы в РФ.

– Моя компания разработала новую бизнес-модель для локализации, по которой производителям медицинского оборудования стало дешевле и проще выйти на российский рынок. Сейчас я готовлюсь к контактам с бельгийскими компаниями, чтобы предложить им новую модель партнерства, – добавляет Диана Саруханова.

Саруханова Диана_ТГУ_ТехноСпарк-2.jpgФото - tsu.ru

Диана приехала на учебу в Томск из Абакана. Главную роль при выборе вуза сыграло то, что до этого она уже бывала в ТГУ – во время поездок в Томск к родственникам.

– С первого взгляда я влюбилась в этот университет. Меня всегда привлекала возможность прикоснуться к истории. Ну и, конечно, был важен факт, что ТГУ – один из самых престижных в Западно-Сибирском округе, – вспоминает студентка.

Реализуемый «Медикой» сервис позволяет иностранным компаниям кардинально снизить издержки на создание производства в России и быстро вывести продукты на местный рынок. Medica разрабатывает схему и этапы локализации иностранного медицинского оборудования в РФ, берет на себя расходы по обеспечению производства или сборки, занимается поиском и аттестацией российских производителей комплектующих, готовит документы для регистрации медицинского изделия и получения сертификата «СТ-1».

Фото: ТехноСпарк

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*