Эксперты обсудили вопросы поддержки и продвижения русского языка на мероприятии, организованном Минпросвещения России в рамках форума «Новая образовательная среда»

15.12.2020 231

Министерство просвещения уделяет особое внимание вопросу поддержки русских школ за рубежом, созданию общего образовательного пространства. Об этом сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Андрей Ефремов, выступая на панельной онлайн-сессии «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом как инструмент международной образовательной политики Российской Федерации» в рамках Всероссийского форума «Новая образовательная среда», который прошёл 4–5 декабря. В онлайн-сессии приняли участие официальные лица, представители бизнеса, русских школ за рубежом, профессионалы в сфере общего образования.

Фото - edu.gov.ru

«Сейчас за рубежом работает 31 тысяча русских школ. Нам нужно подумать о создании общего образовательного пространства, вовлекать все эти школы в общую деятельность, совершенствовать нормативно-правовые акты. Поддержка русских школ за рубежом предусматривает систематическое и целенаправленное взаимодействие не только с самими школами, но и с официальными структурами зарубежных стран, координационными советами соотечественников, российскими обществами дружбы, национальными ассоциациями иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений», – сказал Андрей Ефремов.

Кроме того, по его словам, успешно реализуются и получают высокую оценку со стороны иностранных партнёров гуманитарные проекты Минпросвещения России в Таджикистане, Киргизии, Монголии, Вьетнаме, Сербии, Узбекистане, направленные на повышение качества преподавания русского языка и квалификации учителей, которые обучают русскому языку.

Российским оператором большинства этих проектов выступает подведомственный Минпросвещения России Международный центр образования «Интердом им. Е.Д. Стасовой». «Интердом» выстраивает работу по кадровой и учебно-методической поддержке русских школ за рубежом, в том числе формируя базу таких образовательных организаций. По словам заместителя директора «Интердома» Сергея Малышева, это даст возможность адресно готовить преподавателей для этих школ из числа иностранных студентов российских вузов, подведомственных Минпросвещения России.

«В рамках этой работы планируется предварительный отбор будущих преподавателей из числа иностранных учеников «Интердома», им будет предложено обучение в классе педагогического профиля. В дальнейшем, после окончания школы, они могут получить возможность пройти обучение в педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России, совместно с которыми «Интердом» разработает программу целевой подготовки учителей», – отметил он.

Представители зарубежных русских школ, принимавшие участие в мероприятии, назвали своей основной проблемой организацию единого государственного экзамена, в частности, иногда возникают сложности с нахождением пунктов его проведения.

Один из спикеров панельной дискуссии – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии образования Любовь Глебова – отметила важность межведомственного подхода к вопросу продвижения русского языка за рубежом, а также участия в этой работе бизнеса и гражданского общества.

Она также обратила внимание на рассматриваемый сейчас законопроект № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который позволит регламентировать просветительскую деятельность, утвердит понятия и общие требования к её организации.

По словам ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргариты Русецкой, сегодня главная задача для специалистов в области преподавания русского языка за рубежом – создать профессиональный стандарт преподавателя русского языка как иностранного.

«То, как изучается русский язык и готовятся кадры в национальной системе образования, во многом определяет его положение и интерес к нему в каждой стране», – сказала она.

В ходе панельной онлайн-сессии проректор по международным связям Томского государственного университета Артём Рыкун поделился опытом вуза в области международного сотрудничества и продвижения русского языка, а заместитель директора по инновационной деятельности лицея № 9 «Лидер» (г. Красноярск) Ирина Бронникова – опытом работы с детьми-мигрантами, которые нуждаются в помощи в освоении русского языка.

Справочно

Панельная онлайн-сессия «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом как инструмент международной образовательной политики Российской Федерации» организована Минпросвещения России в рамках разработки Концепции развития и поддержки русских школ за рубежом.

Всего за два дня работы Всероссийского форума «Новая образовательная среда» состоялось 23 мероприятия с участием 130 спикеров, в том числе пленарные сессии, интерактивные лекции, круглые столы, мастер-классы. Онлайн-трансляцию форума посмотрело более миллиона человек.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*