«Всё начинается с истоков…» (проект «Билет в будущее»)

23.11.2020 282

18 ноября 2020 года в музее БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» состоялась экскурсия «Все начинается с истоков», которую провела наставник  - руководитель музея Посохина Ольга Витальевна.

В начале мероприятия ученики 9 класса МБОУ «Жилинская средняя общеобразовательная школа» познакомились с историей развития и образования учебного учреждения, с ветеранами педагогического труда, которые начали свою профессиональную деятельность с первых дней основания Мезенского педагогического колледжа, о становлении и развитии учреждения, о тех специальностях, по которым в колледже ведется обучение. Преподаватель физической культуры Кривцова Нина Ивановна рассказала подросткам о своем педагогическом стаже, об особенностях образовательного процесса 80-90-х годов, о студенческих отрядах и трудовых успехах студентов и преподавателей колледжа.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Школьники познакомились с экспонатами таких видов народного искусства, как резьба по дереву, изготовление мебели из лозы, ковроткачество, создание плешковской игрушки из глины, вышивка в стиле орловского списа. Особенностью данных экспонатов является то, что они  выполнены руками выпускников Мезенского педагогического колледжа и являются частью курсовых и дипломных работ. Под руководством преподавателей студенты смогли воссоздать особенности вышивки орловского списа и народного костюма, корни которых уходят глубоко в старину, в те времена, когда на территории Орловщины жило племя вятичей – язычников.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Гости музея с интересом прослушали экскурсионную программу и погрузились в самобытный мир культуры своей малой Родины. В конце мероприятия они поблагодарили организаторов и выразили надежду на новую встречу.

 

Источник: БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*