12 студентов Уральского ГАУ претендуют на полумиллионный грант

20.11.2020 469

Стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

20, 23 ноября в Уральском государственном аграрном университете в онлайн-формате проходят презентации по направлениям - «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Биотехнологии». В числе участников конкурса – более ста студентов, аспирантов и молодых ученых Среднего Урала в возрасте 18-30 лет. Среди них 12 представителей УрГАУ. Их проекты связаны с инновационными методами диагностики и профилактики заболеваний у животных, новыми технологиями в пищевой промышленности, уникальными агроинженерными решениями, методиками выращивания растений и получением перспективных новых сортов овощных культур.

«Уральский государственный аграрный университет ведет научную работу по всем ключевым направлениям развития сельского хозяйства - семеноводство, селекция, племенное дело, кормопроизводство и другое. Участие в конкурсе инновационных проектов «Умник» - это серьезная поддержка молодых ученых, которые могут выиграть полумиллионный грант и потратить его на проведение научно-исследовательской работы и воплощение своей идеи в жизнь. Проекты, которые предлагают студенты УрГАУ, имеют актуальное значение для решения современных проблем и задач, как в отдельном регионе, так и в России в целом», - Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Грант в размере 500 тысяч рублей на воплощение в жизнь своей инновационной идеи получат авторы самых востребованных проектов. Финальные мероприятия, по итогам которых определят авторов лучших проектов, состоятся 9-11 декабря в Уральском государственном аграрном университете. Заявки, рекомендованные региональным экспертным жюри по результатам финала, будут рассмотрены и утверждены дирекцией Фонда.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. В конкурсе могут принимать участие граждане России от 18 до 30 лет включительно.

Финансовая поддержка конкурса предусмотрена по шести приоритетным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, новые материалы и химические технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

В число победителей всероссийского конкурса «УМНИК» прошлого года вошли четыре студента УрГАУ: аспирантка факультета ветеринарной медицины и экспертизы Екатерина Ерошенко с идеей разработки инновационного препарата для профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных животных; студенты магистратуры факультета биотехнологий и пищевой инженерии Владимир Зубрицкий и Андрей Ярышкин с проектом уникальной технологии мембранной дифференциации молока для производства продуктов детского питания и создания системы маркеров оптимальных генотипов крупного рогатого скота для обеспечения высокой продуктивности; а также аспирант факультета инженерных технологий Константин Потетня с разработкой устройства культиватора для эффективного внутрипочвенного внесения удобрений.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Э. Валеева, архив УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*