В Госдуму внесен законопроект о допризывной и вневойсковой подготовке россиян

18.11.2020 172

Группа парламентариев повторно внесла в Госдуму законопроект «О подготовке граждан РФ к военной службе и защите Отечества», регулирующий организацию допризывной и вневойсковой военной подготовки россиян. Документ опубликован во вторник в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проект закона впервые был внесен в Госдуму 20 декабря 2018 года и затем дорабатывался с учетом мнений заинтересованных ведомств.

«Федеральная система подготовки граждан к военной службе — комплекс мер, включающих в себя допризывную и вневойсковую подготовку граждан к военной службе, патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан», — говорится в тексте документа.

В понятие допризывной подготовки предлагается включить процесс обучения и воспитания россиян по формированию у них компетенций, необходимых для прохождения военной службы, среди которых — занятия физкультурой, получение спортивных разрядов, юнармейская и медицинская подготовка. Кроме того, предполагается, что допризывная подготовка будет включать мероприятия по профессионально-психологическому отбору, медицинскому освидетельствованию и постановке граждан на первоначальный воинский учет.

В документе вневойсковая подготовка определена как составной элемент федеральной системы подготовки к военной службе, проводимой вне вооруженных сил; она может осуществляться в форме проведения учебных сборов или плановых занятий.

Проектом закона устанавливаются принципы подготовки россиян к военной службе, прописываются полномочия органов власти по ее организации. Основными направлениями указаны подготовка к военной службе по призыву и на контрактной основе, патриотическое воспитание, военно-профессиональная ориентация и отбор на специальности, востребованные в области обороны и безопасности, а также формирование мотивации на военно-профессиональную деятельность.

Текст - Жанна Звягина

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*