В УрГПУ в онлайн-формате прошел День открытых дверей

17.11.2020 440

15 ноября в УрГПУ прошел день открытых дверей, впервые — в онлайн-формате, благодаря которому в педагогический вуз пришла целевая аудитория, что подтверждается регистрацией участников в googl-форме и участием в событии от начала и до конца. Виртуальными гостями университета стали преимущественно школьники одиннадцатых классов.

— Наш университет готов к тому, чтобы вы, находясь дома у своих мониторов, смогли попутешествовать по нашим учебным кабинетам; узнать о факультетах и институтах вуза; заглянуть в центр «Учитель будущего», который максимально ориентирован на то, чтобы помочь вам получить навыки работы в цифровой образовательной среде, когда вы сюда придете учиться, — отметила в приветственном слове ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Начальник управления сопровождения обучающихся Илья Баёв подробно рассказал о том, какие документы нужно будет подготовить к поступлению в УрГПУ, какие образовательные программы есть в вузе, какие изменения произойдут в правилах приема в 2021 году. Будущие абитуриенты узнали, что на бакалавриат в следующем году будет выделено 699 бюджетных мест на очной форме обучения и 270 на заочной.

Сотрудник центра непрерывного образования Анастасия Копылова дала участникам Дня открытых дверей полную информацию о подготовительных курсах по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ для учеников 9 и 11 классов.

Директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова познакомила с проектом «Педагогические классы» и пригласила старшеклассников Екатеринбурга и Свердловской области присоединиться к нему в следующем году.

Начальник управления молодежной политики УрГПУ Андрей Вотинцев представил внеучебную жизнь студентов УрГПУ с «Молодежкой Uspu».

Студентка магистратуры УрГПУ, преподаватель русского языка и литературы гимназии № 70 Ольга Кадушина поделилась своим опытом выбора профессии. Чтобы понять, действительно ли хочешь стать педагогом, Ольга посоветовала больше общаться с учителями, пробовать себя в роли вожатого, провести урок в день самоуправления, участвовать в профориентационных мероприятиях.

— Поступив в вуз, используйте по максимуму все учебные и проектные возможности, которые вам предлагают, а также ресурсы дополнительного образования, потому что уметь учиться, быть открытым новому, находить пути для развития и самообразования — это важная способность для педагога, — подчеркнула спикер.

А также объяснила, что учитель должен быть интересен своим ученикам: ориентироваться в происходящих в мире событиях, быть в курсе новостей в своей предметной сфере, уметь находить ответ на любой вопрос школьника. От современных учителей ждут творчества и серьезного отношения к делу, строгости и умения найти подход к любому ученику.

— Жизнь современного педагога — это большой замысловатый квест, условия и уровень сложности которого меняются с каждым днем, и успешный результат прохождения этого квеста зависит только от вас. От багажа знаний, умений, навыков, с которым вы приходите в школу, и что важнее — от желания и готовности приобретать новый опыт, без которого невозможно движение вперед. Радостно, что в нашем вузе есть практики, дополняющие основной образовательный блок — это и подготовка заинтересованных студентов к вожатской деятельности в лучших лагерях и детских центрах; возможность участия в олимпиаде «Я профессионал» и конкурсе «Педагогический дебют», в организации «Тотального диктанта». Действуют интересные проекты «Педагогическая интернатура» и «Педагогические классы». Я упомянула лишь о тех возможностях, которые сама использовала в студенческие годы, а их гораздо больше, — подвела итог молодой педагог.

Гости Дня открытых дверей посетили виртуальные площадки всех учебных подразделений УрГПУ, где руководители и преподаватели рассказали о направлениях подготовки и образовательных программах, внеучебной деятельности и ответили на вопросы: о мероприятиях с дополнительными баллами, о стоимости обучения, о выборе экзаменов для поступающих, о минимальных и проходных баллах. 

Наибольшее количество потенциальных абитуриентов заинтересовалось институтом педагогики и психологии детства, институтом иностранных языков, факультетом естествознания, физической культуры и туризма, институтом музыкального и художественного образования. Не остались без внимания и другие учебные подразделения, а около 40 процентов виртуальных гостей, подтвердили своё намерение поступать в УрГПУ.

Запись Дня открытых дверей будет размещена на сайте УрГПУ во вкладке «Дни открытых дверей».

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*