Расширенное совместное заседание экспертных советов в режиме видео-конференц-связи

29.10.2020 238

9 ноября 2020 года в 10.00 часов Комитет Государственной Думы по образованию и науке планирует проведение в режиме видео-конференц-связи расширенного совместного заседания экспертных советов при Комитете по теме: «Практическая реализация Федерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

В рамках расширенного заседания экспертных советов планируется рассмотреть следующие вопросы:

  1. Развитие предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» механизмов, обеспечивающих реализацию воспитания, являющегося неотъемлемой составляющей процесса образования, связанной с обучением, и одновременно самостоятельной сферой деятельностью.
  2. Особенности разработки и реализации рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы при реализации основных образовательных программ общего образования, программ среднего профессионального и высшего образования.
  3. Использование воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе гуманитарного, естественно-научного, социально-экономического профилей при разработке и реализации рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы.
  4. Обновление содержания воспитания, внедрение новых форм и методов воспитательной работы, развитие механизмов обобщения и распространения лучших педагогических практик воспитания.
  5. Развитие вариативности воспитательных систем и технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребенка с учетом его потребностей, интересов и способностей.
  6. Разграничение полномочий в сфере воспитания между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, создание необходимых правовых и финансовых условий для эффективной реализации процессов воспитания.

К участию в заседании приглашены депутаты Государственной Думы - члены Комитета по образованию и науке, члены экспертных советов при Комитете, представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*