Валерий Фальков встретился со студентами и молодыми учеными Уральского федерального университета

26.10.2020 279
В ходе рабочего визита в Екатеринбург глава Минобрнауки России ответил на вопросы студентов и молодых учёных о возможностях для профессионального развития и построения карьеры молодыми учеными, получении жилищных сертификатов, развитии сетевой аспирантуры и другие.
 
Особое внимание было уделено карьерному развитию ученых, работающих в университетах. Валерий Фальков отметил, что в рамках новой Программы стратегического академического лидерства будет дополнительно организована поддержка молодых ученых и их проектов.
Фото - minobrnauki.gov.ru
«В ближайшее время мы запустим большую Программу стратегического академического лидерства. Это программа по развитию университетов, их научного, научно-технического и технологического потенциала», – подчеркнул Валерий Фальков.
Он добавил, что в рамках  программы университеты-участники получат средства на финансирование деятельности молодых ученых и исследовательских коллективов, на прорывные научные группы и проекты. 
 
Другой темой разговора стали вопросы выдачи жилищных сертификатов молодым ученым, занимающимся преподавательской деятельностью. Глава Минобрнауки России отметил, что в ближайшее время Министерство будет ходатайствовать о внесении изменений в Программу получения жилищных сертификатов.
«Участниками данной Программы должны стать и университеты», –  сказал Валерий Фальков.
Еще одним вопросом стало внедрение в образовательный процесс практик сетевой аспирантуры, концепция которой состоит в активном взаимодействии вуза с предприятиями реального сектора экономики. Глава Минобрнауки отметил, что в УрФУ активно развивают данное направление работы в тесном взаимодействии   с  предприятиями и компаниями реального сектора экономики.
«Этот опыт надо взять на вооружение. В рамках нового нацпроекта “Наука и университеты”, который мы надеемся запустить до конца года, будет реализовываться  проект выдачи грантов для студентов, обучающихся в технологических магистратурах», – прокомментировал Министр.
В беседе со студентами и молодыми учеными УрФУ Валерий Фальков также затронул такие темы, как развитие частного образования в России, проведение в Екатеринбурге Всемирной летней Универсиады в 2023 году и вопросы, связанные с получением грантов Российского научного фонда. 
 
В рамках празднования юбилея университета Министр также принял участие в интеллектуальном шоу «УрФУ 100», ведущим которого  стал российский журналист Леонид Парфенов.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*