Регистрация на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior продлена до 23 октября

15.10.2020 356

Регистрация на второй сезон Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior продлена еще на неделю – до 23 октября. На данный момент число заявок на юниорское направление превысило 20 тысяч. Проект реализуется Кружковым движением НТИ и президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Всероссийские командные инженерные соревнования проходят по пяти направлениям: технологии для человека, технологии для среды обитания, технологии для космоса, технологии для виртуального мира и технологии для мира роботов.

Фото - Кружковое движение НТИ

«В прошлом году мы получили почти 23 тысячи заявок. В настоящее время на олимпиаду зарегистрировались 21 750 ребят. Больше всего участников из Московской области (12 233), Новосибирской области (1 538), Санкт-Петербурга (1 530), Москвы (796) и Самарской области (526). Наибольшей популярностью в этом сезоне пользуется направление «Технологии для виртуального мира», на втором месте – «Технологии для мира человека», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Мальчиков среди юных инженеров примерно на треть больше, чем девочек – около 12 тысяч и 8 тысяч, соответственно. Большинство ребят, подавших заявки, учатся в 7 классе.

«Мы видим, что востребованность юниорского направления олимпиады растет. Многим все еще кажется, что полноценно заниматься современным инженерным творчеством под силу только старшеклассникам и студентам. Но прошлый год показал то, что мы в Кружковом движении и так знали, – наши младшие участники способны выдать впечатляющий результат, надо только дать им возможность. И мы хотим, чтобы такую возможность получило как можно больше ребят, в том числе из отдаленных регионов, маленьких городов, ребят с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому мы продлеваем регистрацию – чтобы у таких школьников было больше времени поверить в свои силы, принять решение и подать заявку», – рассказал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Фото - Кружковое движение НТИ

Параллельно с регистрацией проходит отборочный этап олимпиады в дистанционном формате. Участники решают межпредметные задания по пяти технологическим сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека».

До 23 октября у всех желающих есть возможность подать заявку на участие и выполнить задания отборочного тура. Школьников, набравших проходной балл, пригласят в финал в том федеральном округе, где они живут. До начала заключительного этапа финалисты объединятся в команды с помощью подготовленных тьюторов – модераторов.

Финалы будут проходить во всех федеральных округах с 22 ноября по 20 декабря в онлайн-формате. Победителей ждут полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере, и возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ.

Фото - Кружковое движение НТИ

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-7 классов. Одна из целей олимпиады – создание условий для интеллектуального развития и вовлечения учащихся средней школы в современные инженерные практики и знакомство с практическими инженерно-технологическими задачами.

Проект реализуют второй год подряд Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), АНО «Россия – страна возможностей», Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В первом сезоне заявки на участие подали почти 23 тысячи российских школьников 5-7 классов из 84 регионов России. Финалистами стали 1220 школьников.

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*