Татьяна Голикова объявила о старте второй очереди конкурсного отбора НОЦ

12.10.2020 224
Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова   провела совещание по вопросам развития Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня в ходе совместного с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым рабочего визита в Тюмень.
 
В совещании также приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
«Научно-образовательные центры  призваны работать на регион. Во главе угла стоит развитие экономики и потенциала соответствующих субъектов Российской Федерации. Сегодня Минобрнауки России объявило конкурс на новые пять научно-образовательных центров мирового уровня. Надеемся, что по истечении конкурсного периода в России появится еще пять центров поддержки регионов», – заявила Татьяна Голикова.
Валерий Фальков  подчеркнул, что регионы проявляют высокую заинтересованность в конкурсе, что делает отбор конкурентным.
«Министерство оказывает всю необходимую методологическую поддержку потенциальным участникам, консультируем их по вопросам формирования их программ деятельности и процессу конкурсного отбора», – сказал Министр.
Создание научно-образовательных центров мирового уровня получит развитие и поддержку рамках нового национального проекта «Наука и университеты», который придет на смену нацпроекту «Наука». 
«В рамках национального проекта предполагается из федерального бюджета выделить 8,6 млрд рублей. Для центров, которые были отобраны в предыдущий период, средства уже перечислены», –  сказала вице-премьер.
Татьяна Голикова напомнила, что научно-образовательные центры мирового уровня должны аккумулировать и внебюджетные ресурсы. Вице-премьер отметила, что по оценкам, которые делались до пандемии и пока не менялись, за все время функционирования нацпроекта эта сумма может составить 134 миллиарда рублей.
 
Говоря о Западно-Сибирском межрегиональном научно-образовательном центре мирового уровня, вице-премьер отметила: 
«За 2019 год и прошедший период 2020 года, пусть не в том объеме, в котором мы планировали, но все-таки, Западно-Сибирский НОЦ аккумулировал почти 578 млн внебюджетных ресурсов. А бюджетных мы выделили 144,4 млн рублей».
Научно-образовательные центры мирового уровня создаются в рамках национального проекта «Наука». Планируется создать 15 таких центров. В 2019 году были определены 5 пилотных НОЦ в Пермском крае, Белгородской, Нижегородской, Кемеровской, Тюменской (совместно с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким АО) областях.
 
Центры создаются по инициативе региона в форме консорциума научных и образовательных организаций высшего образования с организациями, действующими в реальном секторе экономики. НОЦ призваны объединить потенциалы ведущих научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики. Деятельность НОЦ направлена на создание технологий, подготовку кадров, выпуск товаров, востребованных не только на российском и зарубежных рынках, но и способных обеспечить присутствие Российской Федерации в числе ведущих стран мира в области исследований и разработок.
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*