Находить работу во время пандемии научат инвалидов в НГТУ НЭТИ

07.10.2020 271
Межрегиональная общественная организация «Социальное партнерство» и Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ до конца 2021 года реализуют проект по обучению молодых специалистов с инвалидностью удаленной работе.

Проект «Альтернативное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» посвящен решению проблемы профессиональной занятости молодых людей с ограничениями здоровья в период пандемии коронавирусной инфекции.

В связи с сокращением вакансий и с распространением режима дистанционной удаленной работы обучающиеся и выпускники с инвалидностью становятся особо уязвимыми, так как им сложнее трудоустроиться на открытом рынке труда. В настоящее время достаточно активно развиваются онлайн-курсы по формированию компетенций для работы в цифровой среде, однако они не адаптированы для лиц с особыми образовательными потребностями. Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ НЭТИ привлечены к разработке онлайн-курса по формированию компетенций фрилансера или самозанятого гражданина в соответствии с принципами универсального дизайна.
В ходе проекта не менее 50 человек с инвалидностью в возрасте от 16 до 30 лет пройдут обучение для работы в качестве фрилансера или самозанятого. Они примут участие в мастер-классах, получат консультации психологов, представителей кадровых служб, бизнес-сообщества.
Все мероприятия проекта будут адаптированы для лиц с инвалидностью и будут проводиться на площадках, имеющих полную архитектурную доступность для лиц с инвалидностью. Задействованные в программе примут участие в конкурсе-акселераторе по созданию готового стартапа, который при поддержке организаторов может быть реализован в полном объеме.

Проект поддержал фонд президентских грантов. Общая сумма расходов составит 1,5 млн рублей.

Для участия в проекте необходимо заполнить заявку (см. приложение) и отправить по эл. адресу sp.soc.project@gmail.com до 9 октября 2020 года.
Ознакомиться с подробным описанием проекта можно на официальном сайте организации и на страницах социальных сетей.

Контактное лицо: Евгения Анатольевна Старикова
Тел. 8 (383) 315-38-30, e-mail: sp.soc.project@gmail.com

Подробности



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*