Валерий Фальков дал старт второму потоку подготовки управленцев для науки

29.09.2020 249

Более 160 участников со всей страны собрались сегодня на открытии второго потока образовательной программы «Лидеры научно-технологического прорыва» Московской школы управления «Сколково». Программа реализуется по инициативе Минобрнауки России.

Во втором потоке программы участвуют не только руководители научно-исследовательских организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки России, но и вузов иной ведомственной принадлежности, а также представители бизнеса. Также среди участников – конкурсанты, уже прошедшие испытания на треке «Наука» Всероссийского конкурса «Лидеры России». Отбор участников происходил по результатам открытого конкурса Московской школы управления «Сколково», который включал экспертную оценку анкеты, эссе и мотивационного письма кандидатов. Конкурс составил 3 человека на место.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Задача участников программы – подготовка проектов трансформации управления научно-исследовательской деятельностью. В течение 5 модулей очного обучения, межмодульной дистанционной работы проектных групп и выездной стажировки они будут общаться с экспертами, работать с аналитическими материалами, знакомиться с лучшими практиками и кейсами и в ходе командной работы и тренингов приобретут управленческие навыки.

Целью программы является формирование у руководителей образовательных и исследовательских организаций Российской Федерации необходимых для эффективного управления и реализации комплексных проектов в сфере науки и образования управленческих компетенций. По результатам обучения будет сформирован резерв кадров, готовых к назначениям на управленческие позиции в научных организациях и системе высшего образования, обладающих необходимыми компетенциями, активной позицией и способностью к формированию стратегического видения.  Итоговые проекты групп должны стать жизнеспособными предложениями по трансформации отдельных аспектов системы управления научно-исследовательской деятельностью.

С началом большой коллективной работы участников поздравил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

«Я верю в такие программы, поскольку, когда-то сам, испытывая большую потребность осмыслить происходящее и найти пути трансформации родного университета, был зачислен на одну из подобного рода программ. За прошедшие с этого времени годы я ни разу об этом не пожалел», – сказал Глава Минобрнауки России.

Напомним, что Валерий Фальков является выпускником программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы, которую называют "школой губернаторов". Программа, подготовленная на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления "Сколково", РАНХиГС и Высшей школы экономики, была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления.

Министр поделился с участниками актуальной повесткой, стоящей перед Минобрнауки России, в целом перед государством, перед всеми заинтересованными акторами, включенными в формирование и реализацию государственной научно-технической политики. Министр обозначил задачи национального проекта «Наука», Программы стратегического академического лидерства, особо отметив, что видит будущее за большими консорциумами. Среди тем для коллективной работы Министр выделил: интеграцию науки и университетов, решение вопроса оценки научной деятельности, а также задачу увеличения количества молодых ученых.

Валерий Фальков выразил желание делиться своими представлениями по тем вопросам, которые будут интересовать участников.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*