Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

22.09.2020 398

Команда Новосибирского техникума геодезии и картографии Сибирского государственного университета геосистем и технологий в составе Сугатова Александра и Тельнова Ильи (выпускники НТГиК, студенты первого курса СГУГиТ) вошла в число призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), заняв III место по компетенции R60 Геодезия.

Поздравляем бронзовых призеров VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции R60 Геодезия Сугатова Александра и Тельнова Илью, а также преподавателей НТГиК СГУГиТ качественно подготовивших ребят к Нацфиналу и обеспечивших организацию и проведение соревнований на высоком уровне:

Шунаеву Людмилу Алексеевну, сертифицированного эксперта WorldSkills Russia. осуществлявшей общее руководство организацией соревнований;
Кожевникова Игоря Евграфовича, Русакова Игоря Владимировича, экспертов Worldskills Russia, осуществлявших подготовку команды призеров Нацфинала к чемпионату;
Чумакова Владимира Сергеевича, Макарова Владислава Георгиевича, технических администраторов площадки НТГиК, обеспечивших соответствие площадки требованиям регламента проведения Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и ее работоспособность в процессе проведения соревнований.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 6 по 21 сентября 2020 года, при этом впервые он проводится в дистанционно-очном формате. В этом году по компетенции R60 Геодезия в Финал вышли 11 команд по Основной возрастной группе, и 16 команд по направлению «Юниоры», представляющих соответственно 11 и 16 субъектов Российской Федерации.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров Нацфинала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Схема управления Найцфиналом приведена ниже.

Фото 2

Фото - sgugit.ru

Всего в рамках финала Национального чемпионата соревнования проходят по 130 компетенциям (для юниоров – по 71). В национальном первенстве выступят более 2800 человек со всей страны, среди них около 1000 юниоров, а также иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек. Таким образом, финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года стал самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Финал проходил на региональных площадках техникумов и колледжей, а также специализированных и международных центрах компетенций. Главные эксперты соревнований и их заместители в режиме реального времени следили за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие порядка их проведения регламенту.

Новосибирская область участвовала в Финале в 55 компетенциях возрастной группы «Молодые профессионалы» (16-22 года), и в 33 компетенциях возрастной группы «Юниоры» (10-14 лет, 11-14 лет, 12-14 лет, 14-16 лет).

НТГиК СГУГиТ является региональной площадкой Новосибирской области и специализированным центром компетенции R60 Геодезия.

На площадке техникума в соревнованиях участвовали две команды:

По компетенции R60 Геодезия основной возрастной группы «Молодые профессионалы» (16-22 года) - Сугатов Александр и Тельнов Илья, выпускники НТГиК СГУГиТ 2020г., студенты 1 курса СГУГиТ.
По компетенции R60J геодезия Юниоры возрастной группы «Юниоры» (14-16 лет) – Занозина Олеся и Халиманов Дмитрий, обучающиеся 10 класса МБОУ города Новосибирска «Технический лицей при Сибирском государственном университете геосистем и технологий».

Обе наши команды соревновались параллельно во втором потоке – 10 и 11 сентября. Завершение Соревнований по компетенции Геодезия – 16 сентября.

Соревнования проводились по следующей Программе:

Фото 2

Фото - sgugit.ru

Техническими администраторами площадки НТГиК являлись: Чумаков Владимир Сергеевич и Макаров Владислав Георгиевич. В обязанности ТАПов входило - Контроль ограничения доступа посторонних лиц на конкурсную площадку, выполнение функции застройки, сдачи площадки и поддержания её работоспособности в процессе проведения соревнований.

Компатриотами команд являлись:

  • Команда НТГиК СГУГиТ – Русаков Игорь Владимирович, эксперт с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills.
  • Команда Технического лицея – Калюжина Любовь Николаевна, заведующий кафедрой естествознания Технического лицея, учитель географии и ОБЖ высшей квалификационной категории.

Подготовку команд к Финалу проводили преподаватели техникума - эксперты:

  • Команда НТГиК СГУГиТ – Кожевников Игорь Евграфович, Русаков Игорь Владимирович, эксперты с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills.
  • Команда Технического лицея – Перепелкина Ольга Геннадьевна, эксперт с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills.
  • Минаева Мария Александровна - Эксперт с правом проведения регионального чемпионата по компетенции «Геодезия».
  • Общее руководство организацией соревнований, подготовкой команд осуществляла Шунаева Людмила Алексеевна, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia.

Команде юниоров СГУГиТ Технического лицея СГУГиТ не удалось войти в число призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), однако ребята получили прекрасный опыт участия в престижных общероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству и сделали свой первый шаг на пути в профессию геодезиста.

Поддержка наших команд осуществлялась через Клуб болельщиков.

Оценка выступлений участников проходила также с применением дистанционных и онлайн-технологий.

Награждение победителей пройдет поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций.

В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках. Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

Запуск портала WSR.ONLINE в рамках Финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - https://wsr.online/stream/pryamaya-translyaciya-sorevnovanii-nacfinala-2020-13.09.2020_7

Конкурсантам и компатриотам будут вручать медали, медальоны, благодарности и сертификаты за участие в Чемпионате.

Рассылка наград победителям и призерам будет в РКЦ регионов проживания экспертов, вручаться награды будут представителями региональных властей в день празднования 80-летия СПО - 2 октября 2020 года. День, посвящённый квалифицированным рабочим. Учрежден Президиумом Верховного Совета СССР 2 октября 1940 года.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*