В Центре «Учитель будущего» УрГПУ прошли Дни открытых дверей

21.09.2020 362

С 14 по 18 сентября Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» принимал гостей. Центр создан в рамках одноименного федерального проекта Национального проекта «Образование».

Первыми на экскурсии побывали представители Института развития образования Свердловской области. В пятницу череду Дней открытых дверей завершали педагоги института музыкального и художественного образования, института специального образования, факультета естествознания, физической культуры и туризма. Экскурсию для этих подразделений открыла ректор УрГПУ Светлана Минюрова.  Она отметила, что само понятие «учитель будущего» очень символично, ведь обучившиеся здесь современные педагоги будут готовить к большой жизни самое ценное – детей, которым предстоит строить будущее страны.

Идет наблюдение за ходом ЕГЭ

Фото - Кристина Шадрина / Пресс-служба УрГПУ

Не случайно каждая экскурсия начиналась для гостей с просмотра видеоролика с краткой историей Центра. Буквально в течение лета два этажа корпуса УрГПУ по адресу ул. 8 Марта, 75 преобразились до неузнаваемости. Дизайн Центра выполнен в едином стиле, но организация каждого отдельного помещения максимально отвечает его функциям. Так, в зоне проектной деятельности предусмотрены рабочие трансформируемые места, имеется видео-студия. Обучающиеся могут воспользоваться ноутбуками, которые легко «превращаются» в планшеты, цифровыми образовательными комплексами. Особенно впечатляет гостей электронный флип-чарт, совместимый со смартфоном – любая написанная на доске информация мгновенно передается на гаджеты слушателей. 

Возможности Центра учитывают самые разные сферы педагогики. Так, преподаватели института педагогики и психологии детства восхитились интерактивной песочницей для самых маленьких на 60 игр. А доцент института психологии Павел Ежов, постоянный ведущий тренингов и мероприятий в УрГПУ, был впечатлен интерактивным экраном в помещении видеостудии, позволяющим транслировать каждое движение на монитор, мгновенно записывать видеоролики, и буквально «управлять» видеореальностью.  

Идет наблюдение за ходом ЕГЭ

Фото - Кристина Шадрина / Пресс-служба УрГПУ

- Центр просто грандиозный! – поделился впечатлениями Павел Юрьевич. – Мне нередко приходится бывать на конференциях, конкурсах в Москве, и многие залы столицы уступают нашему Центру по оснащению. После экскурсии у меня появилось множество планов, какой контент я мог бы предложить обучающимся здесь педагогам. Хотелось бы самому в ближайшее время освоить это суперсовременное оборудование и приступить к работе.

Директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева рассказала, что видеостудия была просто незаменима в период дистанционного обучения. 27 марта 2020 года силами команды центра в сотрудничестве с центром цифровой трансформации образования и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области был создан Интернет-канал «Учимся вместе». Сейчас канал насчитывает уже 67 тысяч просмотров, его смотрят в пяти русскоязычных странах. Преподаватели УрГПУ проводили видеоуроки и представляли методические разработки, оказывали психологическую поддержку, знакомили с полезными развивающими играми для детей и родителей.

Идет наблюдение за ходом ЕГЭ

Фото - Кристина Шадрина / Пресс-служба УрГПУ

- Для развития профессионального мастерства педагогов центр «Учитель будущего» обладает уникальным потенциалом. В том числе академической базой, методологическими исследовательскими разработками, которые созданы в УрГПУ, - подчеркнула Марина Бывшева.

Экскурсанты из всех подразделений неизменно интересовались, могут ли в занятиях Центра участвовать студенты. Работающие по профессии студенты, безусловно, могут! По новому законодательству будущие педагоги имеют право приступить к работе в школе уже после третьего курса университета, а значит, все возможности центра для них открыты. В центре уже побывали руководители профессиональных объединений УрГПУ, готовые работать на его площадке.

Гости познакомились с конференц-залами, оборудованными мобильной складной мебелью, которая позволяет с удобством разместить до 100 слушателей. Кстати, один из залов оснащен стеной-трансформером, которую можно легко сложить и превратить помещение в один большой лекторий! Каждый попробовал надеть VR-очки и «попутешествовать» по виртуальным урокам физики и химии. Все помещения находятся под видеонаблюдением, поэтому здесь совершенно безопасно.

Идет наблюдение за ходом ЕГЭ

Фото - Кристина Шадрина / Пресс-служба УрГПУ

- Здание потрясающе изменилось! – считает доцент ИМиХО Александр Поляков.Очень современно, и я думаю, что наши обучающиеся будут в полном восторге. Осталось наполнить программу Центра контентом, и мы заработаем на все сто!

В завершение экскурсии участники получили подарки с символикой федерального проекта «Учитель будущего». Научные и методические кадры университета готовы к работе в Центре, и скоро команда УрГПУ представит новые образовательные проекты для педагогов Свердловской области.

Текст - Кристина Шадрина

 

Источник: Пресс служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*