Взаимодействие основного и дополнительного образования позволит создать индивидуальные траектории обучения

21.09.2020 272

11 сентября был опубликован Приказ Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность», регламентирующий совместную работу учебных заведений

Эксперты программы «Образовательная среда» обсудили практические аспекты применения этого документа, перспективы взаимодействия дополнительного и основного образования. 

Заместитель директора Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Павлов считает, что важной задачей на сегодняшний день является актуализация систем оценивания и зачета. У некоторых регионов такой опыт работы уже есть, но для эффективной работы необходимо, чтобы у каждой школы было положение об индивидуальном учебном плане. 

Фото - edu.ru

«Сетевое взаимодействие – это важная тенденция, и надо использовать это для повышения качества образования. «Упаковывать» в короткие модули различные предметы и выводить их в организации дополнительного образования – это касается, например, курса астрономии. И важно помнить, что эти организации отличаются друг от друга по своим задачам: одни занимаются развитием детей, другие – предпрофессиональной подготовкой. Это тоже необходимо учитывать в процессе верификации результатов», – заявил он. 

Директор гимназии № 104 (г. Екатеринбург) Татьяна Галимова отметила важность сетевого взаимодействия организаций, совместной работы с учреждениям дополнительного образования, вузами, колледжами, технопарками.

«Все школы к этому уже готовы, у каждого есть свои уникальные разработки. Очень важно опираться на реальные запросы детей и потребности их семей. А впереди у нас диалог по поиску критериев, выработки шкалы, которая позволит соизмерять результаты, полученные ребенком в организациях дополнительного образования, со школьными нормами. Работа должна быть индивидуальной, и в центре внимания всегда остается ребенок и его интересы. Остальное приложится», – отметила эксперт. 

Директор Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара (г. Москва) Надежда Куранина выразила уверенность в том, что если ребенок овладевает определенной программой дополнительного образования, то это подразумевает получение определенного результата, причем варианты могут быть разные: от прохождения учебного курса до участия в конкурсах. 

«Мы давно используем систему взаимозачетов, и сложностей в этой работе не возникает. Очень важна также интеграция различных форм и уровней образования, и главным элементом всей нашей деятельности должен оставаться ребенок и понимание того, что ему нужно», – утверждает Надежда Куранина. 

Учитель русского языка и литературы гимназии № 104  (г. Екатеринбург) Юлия Ситникова рассказала о том, что даже непрофильные занятия дают детям дополнительные возможности для обучения. 

«Дети, которые занимаются в театральной студии, получают опыт презентации своих учебных достижений, у них появляются определенные навыки, которые позволяют им чувствовать себя увереннее и спокойнее», – отметила она. 

Директор «Школы будущего» (пос. Большое Исаково, Калининградская область) Алексей Голубицкий подчеркнул, что задача образовательных организаций – делать все в интересах ребенка, причем каждая школа решает эти вопросы исходя из своих ресурсов. 

Так, например, педагоги могут проводить различные занятия сами, школа может привлекать специалистов дополнительного образования, создавать коворкинг-зоны и т.д. 

«Общее и дополнительное образование созданы друг для друга, вместе они составляют единое целое. При этом в центре должны быть не абстрактные программы, а именно дети и их развитие. Сегодня многое поменялось. Возможно, будущее дополнительного образования – не за однолетними или двухлетними циклами обучения, а за короткими насыщенными модулями, которые дети смогут брать в течение одного года. Это даст им возможность попробовать свои силы в разных программах и научиться чему-то новому», – считает Алексей Голубицкий. 

Заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус информировал, что, по данным исследования экспертов НИУ ВШЭ, количество детей, занимающихся в кружках и секциях на сегодняшний день превышает 10 миллионов человек. 

«За 20 лет количество детей, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования, увеличилось более чем на 2 миллиона 205 тысяч человек», – сообщил Александр Милкус.  

Он уточнил, что около 2,5 млн детей занимаются техническим направлением дополнительного образования, около 2,7 млн детей – естественно-научным направлением, около 1,1 млн – туристско-краеведческим, а 6 млн 362 тысячи ребят – социально-педагогическим. В области искусств специализируются больше 8 млн ребят, а больше 5 млн ребят занимаются в спортивных учреждениях.

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*