Более 5 тысяч школьников отправятся в Санкт-Петербург в рамках нацпроекта «Культура»

16.09.2020 170

Первая группа школьников 19 сентября отправится в познавательное путешествие по маршруту для школьников «Город-герой Ленинград» в рамках программы «Моя Россия» национального проекта «Культура».

«В рамках этого маршрута более 5 тысяч школьников из Ленинградской области ознакомятся с историей северной столицы, оценят красоту Санкт-Петербурга и его памятников, посетят достопримечательности, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Ребята увидят величественные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, создавшие Петербургу славу одного из красивейших городов мира. Дети получат яркие впечатления от посещения Петергофа и прогулки по Неве на комфортабельном теплоходе, полюбуются великолепными набережными и живописными видами города с воды.

«В этом году вся страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы просто не могли не сделать на этом акцент при реализации проекта в Санкт-Петербурге, городе, который в те годы пережил страшную блокаду», – отметила Ольга Ярилова.

В рамках проекта «Город-герой Ленинград» юные путешественники посетят мемориальные места, расположенные в черте города, – Пискаревское мемориальное кладбище, монумент «Героическим защитникам Ленинграда», а также Центральный военно-морской музей имени Петра Великого.

В маршрут также включено посещение исторического парка «Россия – моя история» и экскурсия в интерактивный музей-макет «Петровская Акватория».

Ольга Ярилова отметила, что культурно-просветительские маршруты нацпроекта «Культура» имеют колоссальное значение для воспитания подрастающего поколения, способствуют развитию чувства гордости за свою страну, её историю и культуру. Участие в проекте даёт детям возможность понять связь времён и эпох, соединить воедино всё, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии.

В 2020 году более 16 тыс. детей из 85 регионов смогут посетить объекты культурного наследия страны. В путешествия поедут победители олимпиад и конкурсов, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов.

В этом году школьные экскурсии проводятся в рамках национального проекта «Культура» по 8 маршрутам: «Москва – Золотое Кольцо», «Моя Москва», «Город-герой Ленинград», «Кузбасс – кузница Победы», «Тайны деревянного зодчества», «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье. Псков», «Серебряное ожерелье. Великий Новгород».

Маршруты нацпроекта корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе. 

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*