В Екатеринбурге пройдет всероссийский слет добровольцев-спасателей

11.09.2020 320

IV Форум для молодых спасателей Уральского федерального округа «Вектор спасения - Урал» пройдет с 28 сентября по 1 октября.

Совершенствовать свои знания, умения и навыки в ликвидации последствий ЧС будут более ста молодых людей в возрасте 18-30 лет из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края. Все они являются представителями студенческих спасательных формирований под эгидой Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Эти ребята в качестве добровольцев принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи и ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций под руководством МЧС России.

Фото – архив УрГАУ

Главным организатором слета выступит Уральский государственный аграрный университет, студенты которого выиграли грант на его проведение по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в номинации «Патриотическое воспитание».

Соорганизаторы мероприятия - Свердловское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийской студенческий корпус спасателей», «Ресурсный центр безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи» и Главное управление МЧС России по Свердловской области.

 «Главная цель слета - повышение профессионального мастерства добровольцев-спасателей путем совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования инструмента и техники, обмена опытом ведения поисково-спасательных работ. Мы готовим масштабные учения для того, чтобы приблизить условия к реальным. Мы уверены, мероприятие будет способствовать развитию молодежных спасательных отрядов в Уральском федеральном округе и сделает жизнь уральцев более безопасной», - Дониер Атаханов, руководитель слета, командир отряда студентов-спасателей ВСКС Уральского государственного аграрного университета.

Программа слета включает образовательные блоки как теоретического, так и практического характера. Предполагается, что полученные знания добровольцы-спасатели отработают на интерактивных этапах: отработка навыков тушения пожара, спасение утопающего на воде, дорожно-транспортное происшествие, спасательные работы на высоте, завал, лабиринт и оказание первой помощи.

Фото – архив УрГАУ

Регистрация на слет – https://myrosmol.ru/event/49855

Напомним, в прошлом году слет студенческих спасательных формирований «Вектор спасения - Урал» прошел на базе студенческого лагеря УрГАУ в п. Студенческий Белоярского района. Его участниками стали более 100 добровольцев - волонтеры-медики, волонтеры по безопасности, студенты-спасатели Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) из 7 регионов страны: Московской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, а также Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Текст - Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*