Перед участниками форума «Арктика. Сделано в России» выступил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский

11.09.2020 235

10 сентября перед участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» в формате «Диалога на равных» выступил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский. Участники смогли получить ответы на интересующие вопросы в области культуры и сопряженных с ней сфер.​

Представители коренных малочисленных народов Северазадали вопрос об актуальности поддержки уникальной культуры КМНС: «Современное поколение всё чаще обращается к методам, приёмам и образам творчества своих предков, получая из этого бесценный опыт, который не свойственен жителям других регионов России».

Фото - fadm.gov.ru

Владимир Мединский ответил на этот вопрос следующими словами: 

«Культура малых народов, живущих в тяжёлых условиях всегда, особенно уникальна. Это люди, которые обладают глубочайшим жизненным стержнем, особым характером и особым складом ума. Это потрясающе интересно. Не зря на эту тему снято множество художественных фильмов и мультфильмов. В Якутии это превратилось в самобытный кинематограф. Если у государства есть возможность дополнительно это поддержать, то это необходимо делать». 

Напомним, что все участники форума ищут пути решения проблемы развития предпринимательства в Арктике. Владимир Мединский высказал своё мнение и относительно предпочтительного вектора развития северного района: 

«Арктика — колоссальные территории, совершенно неизведанные и незаселённые, но обладающие, вероятно, безграничными природными ресурсами. Её развитие зависит от нас с вами. В этом отношении тема форума и ваша арктическая сфера интересов важна».

В конце беседы прозвучал вопрос: «Как стать помощником Президента?» На что Владимир Мединский ответил: 

«Нужно стараться делать всё максимально качественно, иначе какой смысл что-то делать. Если ты студент, то учись лучше всех. Если ты преподаватель, то готовьтесь к занятиям, чтобы быть востребованным. Постарайтесь не идти с собой на компромиссы. Так это и складывается».

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Архангельской области.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*