Фальков: "Большая перемена" дает школьнику раскрыть свои сильные стороны

26.08.2020 276

Минобрнауки России планирует уделить особое внимание Всероссийскому конкурсу для школьников «Большая перемена».  Об этом Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил в ходе онлайн-конференции «Большая перемена»: полуфиналы», состоявшейся на площадке МИА «Россия сегодня».

«Хороший университет начинается в школе. Мы планируем принять еще более активное участие в этом конкурсе со следующего года. Это прекрасная возможность для университетов пообщаться с наиболее способными, талантливыми и подготовленными школьниками», – сказал Валерий Фальков.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Министр  отметил, что участники конкурса – это будущие абитуриенты. 

«Мы видим, насколько они амбициозные и целеустремлённые. Они могут стать биологами, физиками, займутся робототехникой или нанотехнологиями, но вот эта огромная жизненная сила и желание творить добро – это самое главное, что удается выявить у детей организаторам конкурса. Конкурс дает возможности каждому школьнику раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в разных направлениях. Это чрезвычайно важно для выбора будущей профессии», – рассказал Валерий Фальков.

Министр также отметил, что ректоры ведущих университетов приняли активное участие в данном проекте. С 22 по 28 июня в сообществе «Большая перемена» в социальной сети ВКонтакте прошла неделя «Образование будущего» при поддержке Минобрнауки России. В этот период онлайн-встречи со школьниками провели Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а также  ректоры российских университетов, среди которых ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В ходе пресс-конференции Алевтина Черникова отметила, что в НИТУ «МИСиС»  в марте этого года состоялся запуск конкурса.  

«Конкурс направлен на поиск и развитие талантов. Университет – это люди и очень многое зависит от тех студентов, которые придут на первый курс. Поэтому мы большое внимание уделяем поиску талантливых ребят», - сказала Алевтина Черникова. 

Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» стал одним из самых масштабных образовательных проектов этого года.  В конкурсе принимают участие более 1 миллиона старшеклассников – учеников 8-10 классов из всех регионов страны.

Участники получают шанс выиграть ценные призы, а также баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы в 2021 году. Баллы будут учитываться, в том числе, при проведении приемной кампании в университетах, подведомственных Минобрнауки России, в 2021/22 учебном году.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*