КФУ присоединился к акции «Помоги собраться в школу»

25.08.2020 377

В Татарстане проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Помощь в рамках республиканской акции будет оказана более 7 тысячам первоклассников и около 21 тысяче учащихся 2-11 классов из малообеспеченных и многодетных семей, приемным детям, детям-инвалидам и семьям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Жители республики поддерживают детей и помогают им подготовиться к новому учебному году. К акции присоединился и Казанский федеральный университет. 

В этом году 445 учащихся первых классов Вахитовского и Приволжского районов города Казани получат наборы первоклассников. Такие подарки подготовил для будущих первоклассников и Казанский университет. В красочном портфеле, изготовленном из плотного картона, первоклассники найдут самые необходимые канцелярские принадлежности. Все они включены в обязательный список покупок к школе. В состав такого набора входят 60 наименований, среди которых канцелярские принадлежности – тетради, ручки, предметы для урока технологии, рисования, пенал и многое другое.

Фото - Никита Тохтасинов

Наборы для первоклассников будут вручены во время мероприятий в рамках акции «Помоги собраться в школу», которые пройдут в Доме культуре «Мирный», сквере Аксенова, парке «Калейдоскоп», празднике двора на улице Сафиуллина, а также во время открытия нового сквера на улице Авангардная.

Данная социальная акция – возможность поддержать нуждающиеся семьи, достойно подготовить первоклассников к школе. В этом году акция проходит в рамках самого масштабного республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!», запущенного президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в период самоизоляции и после нее, и посвящается 100-летию ТАССР.

Напомним, Казанский университет внес вклад и в организацию дистанционного обучения. В частности, КФУ подготовил и передал 55 планшетов старшеклассникам республики. 

Для справки

Республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проводится с 2007 года по инициативе Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности и поддержке президента Татарстана. Акция направлена на оказание адресной социальной помощи детям из малообеспеченных, многодетных семей, приемным детям, детям-инвалидам. За 2007-2019 годы в рамках акции оказана помощь 194 499 первоклассникам и обучающимся со 2 по 11 классы из нуждающихся семей на сумму 249 077 109 рублей.

В оказании помощи нуждающимся школьникам традиционно принимают участие предприятия Татарстана, образовательные организации, депутаты, общественные организации и волонтеры.

Организаторами акции выступают Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, Министерство образования и науки РТ, исполнительные комитеты муниципальных образований республики.

ТекстАлина Минневалиева

 

Источник: Медиапортал КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*