ТПУ представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» передовые научные разработки

21.08.2020 359

Разработки ученых Томского политехнического университета в области создания новых материалов, обеспечения безопасности и электронной инженерии будут представлены на VI Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020».

Форум пройдет с 23 по 29 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Это платформа для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли в интересах оборонно-промышленного комплекса — крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

На форуме будет работать крупнейшая выставка оборудования и технологий для перевооружения оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Ожидается, что более 27 000 экспонатов представят более 1,3 тысячи предприятий и организаций России и других стран.

Фото - тепловой дефектоскоп для авиакосмической промышленности / Служба новостей ТПУ

Томский политех традиционно участвует в работе форума. В этом году свои разработки ТПУ представляет в рамках коллективной экспозиции Министерства науки и высшего образования РФ.

Политехники покажут образцы оксидной и карбидной бронекерамики, а также оптически прозрачной и люминесцентной керамики для источников света нового поколения. Как перспективное средство обеспечения безопасности, вниманию зрителей будет представлен роботизированный тепловой дефектоскоп — устройство, которое вошло в список «100 лучших изобретений России» в 2019 году (патент № 2696933(13) C1). С его помощью можно обнаруживать воду в сотовых авиационных панелях, ударные повреждения, расслоения, неоднородности толщины и инородных включений в композиционных материалах авиакосмической и ракетной техники, выявлять скрытую коррозию в металлических оболочках.

Также участники выставки познакомятся с возможностями ТПУ по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса.

В деловой программе форума ученые ТПУ презентуют первые российские датчики для автономной навигации беспилотников. Работы по их созданию поддержаны федеральной целевой программой (ФЦП) Минобрнауки России.

 

Источник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*