В Общественной палате поддержали идею о предоставлении выходного 1 сентября

19.08.2020 279

Член комиссии Общественной палаты России по демографии, глава «Национального родительского комитета» Ирина Волынец поддержала инициативу по введению оплачиваемого выходного дня 1 сентября для родителей первоклассников, сообщает во вторник РИА «Новости».

Ранее глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября. Такое обращение она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Фото - Тимур Ханов / Парламентская газета

Волынец отметила, что на данный момент практика предоставления родителям выходного в первый день учебного года «пока что стихийна»: по ТК РФ это возможно, но речь либо идет о неоплачиваемом отпуске, либо о полуофициальном отгуле.

«Конечно, есть и случаи, когда внутренние документы предприятия гарантируют работнику-родителю освобождение 1 сентября с сохранением зарплаты. Некоторые работодатели вообще идут навстречу родителям и отпускают их просто так, но делают это далеко не все», — добавила она.

Общественница считает, что данная инициатива важна, поскольку «это особенный день, который бывает всего лишь раз в жизни у ребенка и его семьи», и призвала поддержать ее законодательно. По мнению эксперта, это стало бы дополнительной значимой социальной мерой поддержки.

Волынец также призвала не забывать о родителях других школьников, которым в этот день также необходимо провести время с семьей.

Как отметили ранее в Минтруде, в настоящее время в ТК предусмотрена возможность по согласованию с работодателем оформить сотрудникам на 1 сентября неоплачиваемый отпуск. Кроме того, на некоторых предприятиях выходной для родителей школьников или первоклашек установлен внутренними документами. 

Текст -  Жанна Звягина

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*