Экологи СГТУ провели онлайн мастер класс для всероссийской летней школы молодых ученых

14.08.2020 354

12 августа 2020 года, сотрудники кафедры «Экология» (ЭКЛ) института Урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. провели в дистанционном формате мастер-класс «Использование портативной укладки для экспресс-диагностики качества воды» для всероссийской летней школы молодых ученых, центральной темой которой стал «Мультидисциплинарный подход и прикладные аспекты современной экологии и фотобиотехнологии».

Заведующая кафедрой ЭКЛ профессор Елена Тихомирова рассказала о работе научно-образовательного центра «Промышленная экология» и аккредитованного испытательного лабораторного центра «ЭкоОС» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Заместитель директора института УРБАС, доцент кафедры ЭКЛ Зоя Симонова сообщила об опыте проведения летних экологических школ на базе научно-спортивного центра «Политехник», и об использовании портативных укладок и приборов для экспресс-диагностики качества воды. Инженер 2 категории лаборатории кафедры ЭКЛ Елизавета Телешева продемонстрировала биотестирование качества вод с использованием тест-объекта водоросли хлореллы. Члены эковолонтерского отряда СГТУ Юлия Матвеева и Вера Солдатова показали определение некоторых химических характеристик воды.

Фото - sstu.ru

В этом году Школа проходит на базе научно-исследовательского центра Псковского государственного университета при поддержке проекта 20-64-46018 «Создание распределенной системы экологического мониторинга водных объектов с использованием сети автоматизированных измерительных станций» (грант Российского научного фонда на НИР с ведущими учеными).

Одним из ее модераторов стала доктор биологических наук, профессор Елена Тихомирова. В соответствии с программой школы ею были прочитаны в дистанционном формате лекции и проведены обсуждения по темам:

  • «Гидрохимические исследования водных объектов: необходимость и достаточность качественных и количественных показателей» (4 августа); 
  • «Традиционные гидробиологические показатели качества воды в оценке экологического состояния водных объектов, и немного о хирономидах» (5 августа); 
  • «Интегративные показатели (УЗВ, УКЗВ и др.) для оценки класса вод: выбор наиболее информативных компонентов, использование в базах данных и картах экологического состояния водного объекта» (6 августа);
  • «Мелководья как объект исследования процессов самоочищения в водоемах (на примере Волгоградского водохранилища» (7 августа).

Фото - sstu.ru

В работе школы принимают участие более 100 человек из 14 вузов и 5-ти ведущих НИИ России, в том числе известные ученые – экологии, руководители профильных кафедр и лабораторий. Полная информация о школе с видеозаписями всех мероприятий представлена на сайте.

 

Источник: Пресс-служба СГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*