​Регенерация в действии: студент-биолог ЧелГУ исследует возможность восстановления мышечных тканей

10.08.2020 383

Бакалавр биологического факультета Челябинского государственного университета Ростислав Галлямутдинов изучил варианты регенерации скелетной мышечной ткани крыс, стимулированной лазерным излучением. Исследование призвано помочь сократить время на реабилитацию при мышечных травмах.

​Моделирование регенеративной возможности ткани осуществлялось на лабораторных крысах с применением лазерного воздействия на поврежденную область, представляющую интерес.

Фото  - csu.ru

«Мы просчитали показатель удельной площади ядер (площадь ядер на определенной площади гистологического препарата), который отражает функциональную активность, указывающую на течение процесса регенерации, – говорит о методах исследования Ростислав. – В группе со старыми животными этот показатель на седьмые сутки был выше примерно на 24%, что может указывать на возрастную гипертрофию ткани. Но с течением времени отмечалась закономерность к увеличению этого показателя у группы молодых крыс и, в лучшем случае, к задержке или к снижению у старых. Количественные и качественные характеристики элементов, ответственных за регенерацию мышц, увеличены по сравнению с группой без лазерной терапии, что может говорить об удачном исходе проводимого эксперимента».

Таким образом, облучение лазером ближнего инфракрасного спектра может положительно сказывается на регенераторном процессе, тем более, что процедура лазерной терапии достаточно доступна, в отличие от использования, например, скаффолдов, трёхмерных пористых или волокнистых матриц, которые обеспечивают механический каркас для клеток и требуют хирургического вмешательства. ​

Ростислав интересуется спортом, где травмы практически неизбежны. Результаты, полученные при исследовании лазерного облучения, могут помочь ускорить процесс заживления травм и сократить время на реабилитацию.Научным руководителем исследования выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии ЧелГУ Олеся Серышева. Ростислав планирует и дальше развивать тему и уже готовит к публикации статью.

 

Источник: Пресс-служба ЧелГУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*