ТПУ улучшил позиции по инновациям и предпринимательству в Национальном рейтинге университетов

31.07.2020 376

Международная информационная группа «Интерфакс» представила Национальный рейтинг университетов за 2020 год. Томский политехнический университет сохранил свои позиции в топ-10 лучших вузов страны и вновь занял восьмую строчку. При этом ТПУ продвинулся по направлению рейтинга «Инновации и технологическое предпринимательство», где стал лучшим нестоличным вузом, заняв пятую позицию.

Эксперты оценили деятельность 337 вузов России, среди них 98 классических университетов, 105 технических и технологических, а также профильные высшие учебные заведения. Университеты оценивали по шести параметрам: образование, исследовательская деятельность, социализация (социальная среда), интернационализация (международное сотрудничество), бренд, а также инновации и технологическое предпринимательство.

Фото - news.tpu.ru

Например, по научно-исследовательской деятельности ТПУ занял девятое место в стране, по социализации — 13-е, по международному сотрудничеству — седьмое, по технологическому предпринимательству — пятое.

«В Томском политехническом университете создана экосистема поддержки и развития стартапов. Для всех студентов преподается сквозной курс "Предпринимательство", стимулируя у них зарождение предпринимательских навыков.

С 2017 года выпускники ТПУ могут защитить свой стартап в качестве дипломного проекта, получив таким образом обратную связь от экспертов, а в некоторых случаях — менторов для дальнейшей работы над проектом и перспективы привлечения инвестиций. В этом году 48 наших студентов защитили свои ВКР в форме стартапов», — говорит врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Важной частью предпринимательской экосистемы ТПУ являются конкурсы. Один из них — ежегодный конкурс студенческих стартапов Школы инженерного предпринимательства ТПУ «10К Идеи для жизни». Все участники проходят специальную подготовку: мастер-классы по финансам, маркетингу, работе в команде и презентации проекта. Победители получают 300 тысяч рублей на развитие своего проекта. Университет также проводит конкурс студенческих проектов совместно с «Газпромбанком»: победитель получает до 200 тысяч рублей. Все проекты-победители конкурсов попадают в экосистему поддержки стартапов ТПУ «Б51» и сопровождаются Школой инженерного предпринимательства до момента получения инвестиций или первых продаж.

 

Источник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*