Подготовка к новому учебному году стала темой очередного выпуска программы «Образовательная среда»

31.07.2020 297

29 июля в эфир вышла новая еженедельная онлайн-программа «Образовательная среда». Эксперты обсудили подготовку к новому учебному году с учетом опыта, полученного во время дистанционного обучения школьников

Профессор, научный руководитель образовательной программы «Управление образованием» Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Анатолий Каспржак отметил, что разговор будет идти «не о завтрашнем дне, а о послезавтрашнем». 

Фото - edu.ru

«Когда откроются школы, маятник качнется в противоположную сторону и о дистанционных формах на время забудут, потому что все помнят, как это было сложно, что мы оказались к этому не готовы. И только потом, когда эта эйфория пройдет, мы сможем вспомнить о полученном опыте и подумать о том, как его использовать», – заявил он. 

Эксперт отметил также, что необходимо работать над тем, чтобы у школьников появлялся интерес к получению новых знаний, и дистанционное обучение сыграло в этом важную роль и стало первой попыткой индивидуализации образования и формированием учебной самостоятельности  – особенно в основной и старшей школе.

«Возможно, имеет смысл в старшей школе индивидуализировать учебный процесс за счет использования опыта работы, полученного на дистанте», – отметил Анатолий Каспржак. 

Он уточнил, что решение об использовании удачных приемов дистанционного обучения не должно быть единым для всей страны, регионов и муниципалитетов, тогда это не приведет к желаемому результату. Каждый педагог или каждая школа смогут использовать свои разработки, и тогда это действительно будет эффективно и интересно для всех. 

Директор школы № 97 «Гармония» г. Ижевска, победитель Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010» Ахтам Чугалаев рассказал об опыте введения дистанционного обучения в своей школе. 

«Так получилось, что мы были хорошо подготовлены к переходу на дистант: в течение последних нескольких лет по субботам у нас проходили такие уроки. Это была «асимметричная» система, когда учителя и ученики заходили в систему в удобное им время, а в апреле и мае так же, как и все школы страны, начали развивать «симметричную» систему – с одновременным заходом в «класс» педагогов и учеников», – сообщил он. 

Следующим шагом, по мнению эксперта, должно стать создание видеоматериалов, разработанных педагогами школ. 

«Мы сделали вывод: в системе дистанционного обучения нужны так называемые живые объяснения учителя,  которые помогут понять содержание того или иного урока. И мы решили объединить усилия педагогов: они будут соавторами таких занятий, и в итоге получится своего рода библиотека уроков, полезных для учеников», – отметил Ахтам Чугалаев.

Он уточнил, что такой подход предоставит детям возможность выбора и сделает сам процесс обучения более эффективным. 

Финалист (топ-50) конкурса «Глобальная премия учителей» (Global Teacher Prize) Наталия Киселева также напомнила о важности технологических решений в образовательном процессе. По ее мнению, пандемия подчеркнула необходимость в переходе к интерактивным формам организации уроков. 

«Речь об отказе от трансляции знаний в пользу активного и интерактивного взаимодействия учителя и учеников ведется давно. Дистант среди прочего позволил акцентировать внимание на том, что образование – это не просто передача контента с проверкой его получения и оценкой. Нужны другие формы уроков, особенно в дистанционном и смешанном обучении», – считает она.

В этом случае у учителя появятся дополнительные ресурсы: видеоматериалы, задания, упражнения, проекты. 

«Надо, чтобы материалы подходили для конкретных классов, для детей разного уровня подготовки. Для разного возраста детей нужен разный контент. Все ресурсы и технологии – помощники учителя»,Наталия Киселева.

Подводя итоги дискуссии, модератор проекта заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус заявил, что, прежде чем начинать что-то перестраивать и менять, необходимо посмотреть, как отразилось дистанционное обучение на работе школ. 

«Первый педагогический совет нового учебного года, скорее всего, начнется с анализа того, что получилось и что не получилось в четвертой четверти, затем необходимо будет спокойно посмотреть, какие ресурсы всем нам нужны для дальнейшей работы, и спокойно начинать учиться, не опасаясь ВПР и срезов знаний. В конце концов, мы все понимаем, что это диагностические исследования, нужные в первую очередь педагогам и ученикам», – резюмировал Александр Милкус. 

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*