Рязанский агротехнологический университет в четвертый раз стал участником «Дня поля Рязанской области 2020»

30.07.2020 329

23 июля 2020 г. Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева в четвертый раз стал участником инновационной агропромышленной выставки-форум «День поля Рязанской области 2020», организованной региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия. Всего в выставке приняли участие более 70 экспонентов.

Мероприятие уже стало не просто праздником начала уборочной кампании, а крупной межрегиональной площадкой для деловых встреч, где демонстрируются лучшие практики, инновационные разработки, современная техника, а представители сельскохозяйственных компаний и аграрии со всей Рязанской области обсуждают актуальные проблемы, делятся своим опытом, новинками, передовыми технологиями — всем тем, что позволяет им эффективно работать и добиваться высоких результатов.

Фото - rgatu.ru

Открыл выставку-форум министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Викторович Шемякин. В этот день ученые Рязанского агротехнологического университета представили свои научные разработки для АПК в области механизации сельского хозяйства.

Представляли агротехнологический университет д.т.н., профессор Светлана Полищук, кандидаты технических наук, доценты Дмитрий Олейник и Илья Богданчиков, соискатель ученой степени кандидата технических наук Александр Афанасьев, аспирант инженерного факультета Есенин Михаил и студенты.

Фото - rgatu.ru

Особенностью этого года стали разработки в области цифровизации сельского хозяйства: результаты мониторинга почвенных неоднородностей и геоботанического дешифрирования данных на основе мультиспектральных снимков, полученных при помощи беспилотных летальных аппаратов, и программно-аппаратный комплекс для мониторинга транспортных потоков путем обезличенного детектирования устройств, оборудованных технологией Bluetooth (комплекс для мониторинга транспортных потоков на основе «искусственного интеллекта»), а также агрегат для откачки меда и сушки перговых сотов, ультразвуковая установка для приготовления нанобиопрепаратов, агрегат для утилизации незерновой части урожая, прибор для определения содержания азота в растениях, макет «умного» улья, многочисленные патенты, почетные грамоты за научные достижения и сборники научных трудов сотрудников вуза.

Фото - rgatu.ru

На выставке-форум «День поля Рязанской области 2020» большую практическую помощь сельхозпредприятиям, участвующим в мероприятии и принявшим на летнюю практику студенческие специализированные отряды университета, оказали бойцы механизированных отрядов. Ребята занимались подготовкой машин, тракторов, оборудования к выставке и демонстрировали передовую сельскохозяйственную технику в работе на полях.

В завершение деловой программы 1-го дня мероприятия был дан старт уборки урожая в регионе.

 

Источник: Пресс-служба РГАТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*