Меморандум подписан!

24.07.2020 361

Меморандум о создании цифрового мультиуниверситета на базе СахГУ подписали в прямом эфире.

Главная задача соглашения между областным правительством, Сахалинским госуниверситетом, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и 14 ведущими вузами страны – закрепить молодежь на островах.

В начале эфира прозвучало видео-обращение министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

– Хочу поблагодарить руководство Сахалинской области за прекрасную и очень своевременную инициативу, направленную на развитие межуниверситетского взаимодействия, – сказал министр. – Сегодня сотрудничество между вузами, расположенными в разных регионах нашей огромной страны, приобретает особую актуальность. Для студентов Сахалинского университета открывается окно в мир новых знаний по самым востребованным направлениям профессиональной подготовки. Кроме того, усиление интеграции университетов будет способствовать достижению целей национальных проектов: «Наука» и «Образование.

Фото - sakhgu.ru

Первым этапом в реализации проекта мультиуниверситета стала программа двух дипломов. У сахалинских школьников появилась возможность получать знания в московских, петербургских, томских вузах, не покидая островного региона. Около 350 ребят, которые году поступят на бюджетную основу в СахГУ, будут параллельно получать второе высшее образование. В дальнейшем число мест для участников программы двух дипломов планируется увеличить до 500.

– Мы хотим, чтобы талантливые ребята оставались жить и работать на Сахалине и Курилах. Сегодня требуются специалисты для нефтегазовой отрасли, угольной и рыбной промышленности. Мы запускаем амбициозные проекты по созданию логистического центра, по развитию морских биоресурсов, туризма. И эти рабочие места должны принадлежать местным высококвалифицированным специалистам, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

По программе двух дипломов студенты смогут освоить такие перспективные направления, как биоинформатика, ресурсы и экономика Мирового океана, градостроительство в опасных природных зонах, нефтегазовый инжиниринг и математическое моделирование и другие.

Фото - sakhgu.ru

– Сейчас запускается проект размером со всю страну, и мы рады, что проекте мультиуниверситета задействованы крупнейшие вузы Санкт-Петербурга. На мой взгляд, за такими прогрессивными формами наше будущее. Независимо от места нахождения студентов и преподавателей, создается единый образовательный комплекс, – отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, который принял участие в онлайн-церемонии.

АРЧК поддержало создание мультиуниверситета. Сергей Ховрат, генеральный директор АРЧК, сказал:

- Сахалинская область стала первым регионом, который принял решение и нашел возможность инвестировать в получение второго высшего образования на базе ведущих вузов страны для молодежи. Это прямые инвестиции в развитие и сохранение молодежи региона. Рассчитываем, что после реализации в пилотном формате на Сахалине проект будет поддержан и в других регионах ДФО.

Ректоры ведущих вузов России также высказались о создании «Мультиуниверситета» на базе островного университета:

— Сегодня мы все сделали очень важный шаг на пути к созданию единого образовательного пространства в России. Создание нового знания всегда рождает потребность поделиться им, сделать лучше мир вокруг. И новый для нас формат, «Мультиуниверситет», – это замечательное тому подтверждение. Здесь мы видим университеты, которым присуще желание заниматься развитием не только собственных образовательных возможностей. Сокращение разрыва в качестве наполнения образовательных программ, доступность лучших образовательных практик для всех российских студентов независимо от того, где они проходят обучение, обмен знаниями, создание возможностей для всех наших коллег, где бы они ни работали, включаться в передовые научные коллективы — все это должно стать не только частью государственной политики, это должно стать практикой каждого университета. Мы закладываем один из камней в такого рода практику, удачи всем нам в реализации нового проекта. – отметил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

— Хочу пожелать нам всем интенсивной и доверительной коммуникации. Мы понимаем, какой сложный путь лежит между подписанием соглашения и реальными программами. В Томске мы уже семь лет в рамках консорциума шаг за шагом складываем логику большого университета, логику кооперации, и в этом смысле я хочу от имени коллег заверить, что участие томских вузов в этом проекте безусловно дает доступ к ресурсам всего научно-образовательного комплекса, а не только к ресурсам тех программ, в рамках которых мы договорились подписать эти соглашения. Потому что только совместная работа, взаимная поддержка, интерес и мотивация создают основу для новых открытий и новых свершений. – сказал ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

— Хочу отметить, что этот меморандум в «Мультиуниверситете» сильно отличается от многих других, которые приходится заключать. Прежде всего он отличается прагматичным подходом и тем, что он основан уже на реальных проектах, и в связи с этим есть вера в успешность этого мероприятия. Также хотел бы выразить уважение Валерию Лимаренко и Марии Герасимовне, потому что за такой короткий срок проделать такую большую работу редко где встречается. СПбГУ выражает надежду на совместную работу. – сказал и.о. ректора СПбГУ Сергей Микушев.

После подписания меморандума у сахалинцев появилась возможность задать вопросы в прямом эфире. В студию позвонила мама школьника Светлана и поинтересовалась: какого формата будут два диплома?

– Выпускники получат диплом о высшем образовании СахГУ и диплом о профессиональной подготовке с присвоением квалификации, который дает право вести профессиональную деятельность. Такой гибкий подход позволяет освоить две востребованные специальности всего за четыре года, – ответила врио ректора Сахалинского государственного университета Мария Ганченкова.

Родители школьников также обратились с просьбой усилить работу по профориентации в старших классах. Сахалинская область участвует в проекте Агентства стратегических инициатив «Билет в будущее». Около 3 тысяч ребят с ее помощью определились с выбором профессии. В следующем году географию и количество участников расширят.

Отметим, что Дальневосточный мультиуниверситет объединяет российские регионы, вузы, предприятия для внедрения новейших образовательных программ и научных инициатив. Студенты, аспиранты, преподаватели – независимо от места проживания – получают равный доступ к передовым технологиям и инновационным методикам ведущих научных центров России и мира. Создание мультиуниверситета отвечает одной из важнейших стратегических задач – обеспечить опережающую профессиональную подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий Сахалинской области и всего Дальнего Востока.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*