Министр науки и высшего образования РФ оценил автоматизированную платформу кадрового мониторинга разработки НГТУ НЭТИ

22.07.2020 471

Председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области, президент НГТУ НЭТИ Николай Пустовой на совещании министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с руководителями вузов Сибирского федерального округа (СФО) сообщил, что автоматизация платформы мониторинга кадровых потребностей, которая позволяет формировать контрольные цифры приема в вузах Новосибирской области, выходит на завершающий этап.

«В целях мониторинга профессиональной квалификационной структуры рабочих мест работодателей Новосибирской области и прогнозирования кадровой подготовки в регионе, а также для формирования контрольных цифр приема (КЦП) студентов в учреждения высшего и средне-профессионального образования по инициативе губернатора разработана и стартовала в марте 2020 года платформа «Автоматизированная информационная система мониторинга и прогнозирования кадровой потребностей». Уже в этом году планируется переход к полностью автоматизированному сбору первичной информации путем создания личных кабинетов работодателей в образовательных организациях Новосибирской области и других структурах. В ближайшее время она будет введена, с 1 сентября будет начато планирование КЦП на 2021—2027 год», — отметил Н. Пустовой.
Среди участников реализации проекта — специалисты факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, а также Министерство образования, Министерство труда и Министерство цифрового развития Новосибирской области. Благодаря внедрению платформы удастся существенно повысить точность и достоверность результатов кадрового прогнозирования.

«Эту цифровую платформу по прогнозированию кадров надо повнимательнее посмотреть, изучить. Такой опыт есть далеко не в каждом субъекте Федерации. Мне кажется, это очень эффективный шаг вперед», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Алена Борисова, один из авторов концепции платформы, заведующий кафедрой менеджмента НГТУ НЭТИ, объясняет смысл разработки:

«Система позволяет прогнозировать потребность региона в кадрах. Прогноз детализирован до укрупненных групп направлений и специальностей и набора должностей. Отличительной особенностью системы является возможность оценки и учёта намерений школьников на образовательную миграцию, планов выпускников вузов на трудоустройство по специальности и трудовую миграцию, а также устойчивость запроса работодателей на профессии и специальности. Система автоматически ведет сбор данных с рынка вакансий, а также загружает данные опросов работодателей, школьников, студентов. Также система получает данные статистики Министерства экономического развития, Министерства образования и Министерства труда Новосибирской области. Это позволяет учесть особенности экономического и социального развития региона, а главное, спрогнозировать дефицит тех или иных кадров в регионе, чтобы успеть исправить ситуацию»

Результатом работы программы со стороны системы образования станет точное обоснование цифр приема абитуриентов на специальности, которые находятся под угрозой кадрового дефицита.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*