Аспирант НВГУ выиграл грант Российского научного фонда

20.07.2020 556

Вячеслав Книжников, аспирант кафедры истории России Нижневартовского госуниверситета, стал победителем  конкурса Российского научного фонда «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Вячеслав Александрович совместно с преподавателями и аспирантами СурГУ и СурГПУ представил проект «Ведомственность как фактор развития в истории освоения Российского Севера (1930-1980 годы)». Исследование получило поддержку РНФ и грант в размере 15 миллионов рублей. 

 «Мое участие в проекте – это следствие координации научной деятельности вузов Югры по изучению  актуальных проблем истории нефтегазового освоения нашего региона. Осенью прошлого года я выступил с докладом на конференции в Сургутском государственном университете, посвященным характеристике транспортной системы Югры накануне открытия и в начальный период освоения нефтегазовых месторождений. Тема и результаты моего исследования заинтересовали коллег и вскоре мне предложили поучаствовать в формировании заявки на конкурс Российского научного фонда» – рассказал Вячеслав Александрович.

Фото - nvsu.ru

Исследования рассчитаны на 3 года. За каждым из членов научного коллектива закреплен определенный фронт работ. Вячеславу Книжникову предстоит изучить межведомственные отношения между предприятиями Ханты-Мансийского автономного округа, преимущественно связанными с речным транспортом Югры в 1960-1980 гг. Молодой ученый планирует работу в городских, региональных архивах и библиотеках, подготовку и публикацию статей по теме гранта, а также апробацию полученных результатов в ряде Международных научных конференций.

 «Любая научная деятельность, так или иначе, это саморазвитие. Поиск информации, её анализ, складывание картины происходящего и заключительные выводы исследования – это цикл научной деятельности, непрерывное прохождение которого даёт человеку вдохновение равное, наверное, поэтическому» – поделился аспирант НВГУ.

 

Источник: Пресс-служба НВГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*