В Адыгее состоялся V Астрономический фестиваль памяти Олега Верходанова

15.07.2020 375

11-12 июля 2020 года состоялся V Астрономический фестиваль памяти Олега Васильевича Верходанова для обучающихся 6-10 классов, их родителей и педагогов общеобразовательных организаций Республики Адыгея (2019-2020 учебный год) с приглашением участников из других субъектов Российской Федерации.

Астрономический фестиваль - это ежегодное мероприятие, нацеленное на популяризацию научных знаний, информирование обучающихся и педагогов о проведенных исследованиях и полученных результатах в области астрономии и смежных с ней науках. Организаторами фестиваля являются Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук, Кавказский математический центр АГУ и Республиканская естественно-математическая школа.

Фото - adygnet.ru

В рамках фестиваля команды школ принимали участие в Астрономическом квесте, а также прослушали лекции по астрономии и астрофизике ведущих научных сотрудников Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН). Лекции проводились также для учителей, родителей и для всех, кто интересуется астрономией, астрофизикой и их приложениями.

С 2020 года фестиваль посвящается памяти Олега Васильевича Верходанова, российского астрофизика, популяризатора науки, доктора физико-математических наук, бывшего ведущего научного сотрудника САО РАН, члена Международного астрономического союза — одного из основателей фестиваля.

С 2014 года Олег Васильевич ежегодно принимал активное участие во многих проектах, организованных Адыгейским государственным университетом, Республиканской естественно-математической школой и Кавказским математическим центром АГУ: научных конференциях, астрономических фестивалях, летних математических школах в Адыгее, сменах в ВДЦ «Орлёнок». С большим удовольствием он читал лекции школьникам, студентам и всем, кто любит астрономию и астрофизику, рассказывая об астрофизике чрезвычайно увлекательно и интересно.

Он обладал удивительной способностью передать пульс современной науки и пробудить желание ей заниматься. Его прекрасные лекции увлекли многих школьников и студентов и открыли им путь в науку. Олег Васильевич был очень светлым, добрым и исключительно позитивным человеком.

5 апреля 2020 года произошла трагедия: известный астрофизик ушел из жизни.

В память об этом замечательном человеке на официальном сайте Кавказского математического центра АГУ создана страница, где собраны все лекции, прочитанные Олегом Васильевичем Верходановым в рамках проектов АГУ и РЕМШ с 2014 по 2019 гг.

Ознакомиться с лекциями ученого можно по ссылке: http://cmcagu.ru/?page_id=3375

 

Источник: Пресс-служба АГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*