ТГУ и «Сириус» научат студентов из 24 вузов России работать с big data

14.07.2020 329

ТГУ совместно с НТУ «Сириус» запустил образовательный модуль по машинному обучению, работе с big data и анализу открытых данных из соцсетей. Томские эксперты расскажут, как эти методы применяются в когнитивных и социальных науках – при анализе общественного мнения, прогнозировании, мониторинге качества жизни и продемонстрируют собственные проекты в этой области. Занятия пройдут дистанционно, участниками модуля стали студенты из 24 университетов России.

Образовательный модуль реализуется в рамках гранта «РФФИ – Сириус Наставник» на реализацию научного проекта № 19-313-51024 «Влияние структурных и содержательных характеристик интернет-активности старшеклассников и студентов на их образовательные достижения».

По итогам конкурсного отбора на образовательный модуль «Большие данные и машинное обучение в когнитивных и социальных науках» зачислено 17 студентов IT-направлений и 15 представителей социогуманитарных наук. Обучение пройдет в дистанционном формате с 13 по 26 июля 2020 года.

Программа подразумевает освоение теоретического материала и получение практических навыков работы – это принципы цифровой аналитики, связь психологических характеристик человека с его цифровыми следами, методы сбора bid data, анализ взаимодействия субъектов в соцсетях и другое.

– Модуль носит междисциплинарный характер, и рассчитан на исследователей из разных областей наук: психологов, социологов, программистов, политологов, лингвистов, менеджеров, – подчеркнул соруководитель программы, зав. кафедрой социологии ТГУ Виталий Кашпур. – Его цель состоит в формировании особых исследовательских компетенций, которые пригодятся, например, при реализации масштабных управленческих проектов.

Фото - tsu.ru

Слушателям предстоит сформировать четыре междисциплинарные команды, в которых будут объединены гуманитарии и программисты, и все они будут решать одну задачу – анализировать, есть ли взаимосвязь (и если да, то какая) между активностью старшеклассников и студентов в интернет-пространстве и их формальными и неформальными достижениями в учебе. В том числе планируется изучить, можно ли на основе анализа цифрового следа прогнозировать креативный потенциал личности или научить искусственный интеллект составлять для студентов рекомендации по оптимальной для них индивидуальной образовательной траектории.

– Принцип организации проектных команд построен по образцу современных исследовательских коллективов в популярной сейчас computational social science (цифровой социальной науке). Это даст возможность студентам понять, как осуществляется взаимодействие разных специалистов в реальных проектах использования больших данных для решения проблем в когнитивных и социальных исследованиях и в дальнейшем поможет им в работе, – отметил Виталий Кашпур.

Для проведения исследований студентам образовательного модуля «Сириуса» откроют доступ к базам данных, в том числе к открытой информации из социальных сетей и данным о результатах онлайн-обучения и различных творческих конкурсов.

Добавим, что у ТГУ большой опыт реализации проектов, связанных с большими данными. Так, томские учёные разработали алгоритм для поиска абитуриентов для вуза, анализируют благотворительность в России и мнения россиян о качестве жизни. Это направление активно входит во все сферы человеческой деятельности –управление, медицину, образование и другие. Исследования в области больших данных способствует реализации национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика» и позволяет создавать инновации, которые будут востребованы на российском и зарубежном рынках. 

Кроме того, ТГУ стал одним из шести вузов, победивших в конкурсе Университета 20.35 и Агентства стратегических инициатив на создание Центра по управлению, основанному на данных (CDO). Томский госуниверситет получил право на реализацию образовательной программы по этому направлению, в течение 2019/20 уч.года команда ТГУ обучила 500 госслужащих из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В 2018 году в образовательном центре «Сириус» при участии Международного центра исследований развития человека ТГУ создан Центр когнитивных и междисциплинарных исследований. Кроме того, эксперты ТГУ на базе НТУ «Сириус» реализуют различные образовательные модули.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*