Состоялось заседание Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов

09.07.2020 288

8 июля в Москве прошло рабочее совещание по вопросам дальнейшей деятельности Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов.

Основными темами для обсуждения стали результаты деятельности Совета за первое полугодие, проведение совместных инициатив по информационной поддержке молодых специалистов, образованию и развитию рынка труда. На совещании рассмотрели результаты опроса работодателей о сообществах молодых специалистов на предприятиях и в организациях и ближайшие инициативы и мероприятия Совета.

Фото - fadm.gov.ru

В заседании приняли участие представители крупнейших работодателей в сфере ТЭК, представители телекоммуникационной, аэрокосмической, авиационной, транспортной, машиностроительной отраслей, финансового и банковского сектора.

Заседание открыла член ОП РФ, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Ольга Голышенкова. Она поприветствовала собравшихся и поделилась результатами деятельности Совета за первое полугодие.

Так, Росмолодежь активно занимается темой молодых специалистов и находится в тесном взаимодействии с Координационном советом по этому направлению. 

«Создан Центр содействия молодым специалистам. Разработан и реализуется план мероприятий, специально направленный на аудиторию молодых специалистов. В планах — создание единых принципов и подходов, методологии работы и стандарта качества для работы с сообществами молодых специалистов, а также стандартов проведения мероприятий для этой целевой аудитории», — сказал Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации, член Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов.

Фото - fadm.gov.ru

В рамках заседания выступил директор ФГБУ «ЦСМС» Анатолий Зорин. Он рассказал об опыте Центра в проведении мероприятий для молодых специалистов и какие запросы поступают от регионов: 

«С 2018 года мы видим определенный запрос от регионов на проведение локальных мероприятий для молодых специалистов с привлечением крупных областных предприятий. Подобные форматы позволяют специалистам объединяться в сообщества и обмениваться практическими знаниями и опытом в своей отрасли, что позитивно влияет как на эффективность труда для работодателя, так и на заинтересованность молодых людей в профессиональном развитии по данному направлению». 

В завершении своего выступления Анатолий Зорин призвал участников Координационного совета к плотному сотрудничеству и пригласил на ближайшие мероприятия Центра содействия молодым специалистам.

Напомним, Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ был учрежден 11 февраля 2020 года решением Совета Общественной палаты Российской Федерации. Его основные задачи — координация усилий всех работодателей по работе с молодыми специалистами, содействие в формировании и развитии молодежных сообществ в разных отраслях экономики.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*