Учебники по программированию и игровому дизайну выпустил Центр НТИ ДВФУ

08.07.2020 266

Учебно-методические пособия по Game.dev «Базовый курс Unreal Engine 4» и «Дизайн уровней Unreal Engine 4» выпустил Центр Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центр НТИ ДВФУ VR/AR). Электронные книги находятся в свободном доступе и будут использоваться для обучения на программах повышения квалификации Центра НТИ. Пособия подготовлены совместно с Издательством ДВФУ.

Unreal Engine 4 ― один из самых популярных и часто используемых игровых движков. Платформа подходит как для создания простых 2D-игр так и для сложных VR-проектов. Пособия рассчитаны на начинающих разработчиков ― тех, кто не знаком с движком, но готов погрузиться в процесс создания простых игр. Учебники помогут разобраться в интерфейсе программы, как программировать на Blueprint (язык визуального программирования), работать с шейдерами, настраивать освещение и текстуры, а также знакомят с основами геймдизайна. Этих знаний будет достаточно для создания своего собственного простого, но рабочего виртуального мира. Материал сопровождается практическими заданиями.   

«В интернете полно информации, курсов и статей, которые помогут сделать первый шаг в Game.dev, но проблема индустрии в том, что информация быстро становится неактуальной. Если хотите попробовать себя в разработке игр, то самостоятельного изучения учебников будет достаточно, но если горите мечтой успешно реализоваться в этой области, то учиться нужно у профессионалов и на практике. Пособия рекомендую студентам на образовательных программах Центра НТИ как краткие конспекты, где они могут найти ответы на базовые вопросы», ― отметил инженер-программист Центра НТИ ДВФУ Нарек Игнатов.

Unreal Engine ― основной движок, на котором в Центре НТИ VR/AR создается большая часть проектов. За два года командой были реализованы три проекта и еще несколько находятся в работе. В учебно-методических пособиях собран и структурирован опыт разработчиков-практиков, который поможет начинающим специалистам правильно подойти к реализации проектов. 

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям, а также активно работает с сообществом совместно с AVRA Ассоциацией AR/VR.

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*