Будущее России - в мировом лидерстве, для этого необходимы гарантии развития науки и технологий

02.07.2020 293
Секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия» приняла участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Свой голос Наталья Михальченкова отдала по месту жительства на избирательном участке в Техническом лицее. Как представитель научно-образовательного сообщества, она отметила, что среди большого количества важных поправок, развивающих Конституцию, есть одна непосредственно связанная с наукой.

Фото - er.ru

«Речь идет о пункте «в» статьи 114 Основного закона страны. Сейчас в нем говорится об обязанности Правительства обеспечивать проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии. Если поправка будет принята, статья дополнится пунктом «в.1»: «Правительство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала», - рассказала она.

Эту поправку предложил внести президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Будущее России - в мировом лидерстве. А для этого необходимы гарантии развития науки и технологий, считает секретарь реготделения.

«Эта конституционная новелла придаст новый импульс работе российских ученых на годы вперед, возведя в ранг приоритета обязательства государства по реализации культурно-образовательной и научно-технической политики», - заявила Наталья Михальченкова.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее Президент России Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля, но граждане также могли голосовать в течение семи дней, начиная с 25 июня.

 

Источник: Сайт партии "Единая Россия"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*