Лариса Тутова набюдает за первыми результатами проведения пробных экзаменов

30.06.2020 293

Сегодня в российских школах стартовали пробные экзамены. Организаторы и эксперты проверяют, все ли готово в школах для проведения ЕГЭ. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова, находясь в своем 149-м Ростовском избирательном округе, следит за первыми результатами проведения пробных экзаменов в донском регионе.

29 и 30 июня пройдут предварительные пробные ЕГЭ без присутствия выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры организаторами экзаменов, техническими специалистами, медицинскими работниками.

«В этом году ситуация нестандартная. Если раньше это была линейка — учитель с табличкой, вокруг много учеников, то сейчас такой ситуации допустить нельзя. Новые требования нужно отрепетировать, необходимо, чтобы соблюдалась дистанция при проходе в пункт проведения ЕГЭ», отметила Тутова.

Раньше при проведении госэкзамена всегда проходила торжественная линейка, выпускников встречал учитель с табличкой, где было написано, в каких аудиториях будет проходить тестирование. Вокруг толпилось много учеников, напоминает парламентарий. «В сегодняшних условиях допустить такой ситуации ни в коем случае нельзя, потому что ещё во многих регионах есть режим самоизоляции, ситуация непростая, нестандартная», — подчеркнула депутат.

Внутри школы по ходу следования участников ЕГЭ должна быть разметка для соблюдения дистанции, ленточные ограждения на территории, куда не нужно заходить. По рекомендации Рособрнадзора в пунктах проведения экзамена есть несколько входов, чтобы не допустить скопление участников процесса. Для этих же целей, по словам Ларисы Тутовой, везде уже определён и своеобразный график прибытия учеников из разных школ, населённых пунктов, в разное время.

Среди новых требований — обязательная уборка пункта проведения экзамена, дезинфекция, наличие масок и перчаток у организаторов, экспертов и наблюдателей. Будут ли в масках сами выпускники, решают региональные власти в соответствии с обстановкой в конкретном субъекте РФ. Кроме того, на входе в пункт проведения ЕГЭ будут измерять температуру, а в кабинетах учеников рассадят с соблюдением дистанции в 1,5 метра.

Также рекомендовано сделать несколько входов в пункт проведения экзамена и установить особый график прибытия выпускников, чтобы на входе не было большого скопления учеников.

Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать 714 тысяч человек — выпускники этого года и прошлых лет. С 3 июля по 25 июля пройдут очные ЕГЭ по всем предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе.

Текст - Юлия Лапыгина, помощник депутата Госдумы Л.Н.Тутовой

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*