Выпускники школ получат все результаты Единого госэкзамена до 15 августа

25.06.2020 251
Когда выпускники получат свои результаты ЕГЭ? Нужно ли им обязательно приходить в масках? Пустят ли на экзамен с температурой? А на пересдачу, если результат не устроил? Врио главы Рос­обрнадзора провел "горячую линию" по ЕГЭ и ответил на вопросы ребят, родителей, учителей.
Результаты - до 15 августа

Обычно результаты ЕГЭ по каждому предмету приходят выпускнику через 10-14 дней после того, как он сдал конкретный экзамен. Но в этом году Рособрнадзор обещает обрабатывать их быстрее - чтобы все ребята успели подать документы в вузы. Сдавать ЕГЭ будут почти 714 тысяч человек. В том числе - порядка 620 тысяч -выпускники 2020 года.

- Те даты, которые все видят в расписании, с учетом резервных дней в августе рассчитаны так, что мы успеем обработать и выдать все результаты до 15 августа, -рассказал Анзор Музаев. - Все высшие учебные заведения эти результаты увидят и смогут провести отбор, выпустить приказы о зачислении.

Расписали расписание

Насчет дат ЕГЭ выпускники и их родители теперь могут не волноваться: расписание Единого госэкзамена на 2020 год официально утверждено. 29 июня и 30 июня - пробные экзамены, которые пройдут без выпускников. А ЕГЭ по предметам выпускники начнут сдавать 3 июля - с географии, литературы, информатики. Большинство закончат сдавать ЕГЭ 23 июля. Но есть еще резервные дни и вторая волна в августе - на случай форс-мажоров.

- Эпидемическая ситуация в России позволяет говорить о том, что нового переноса ЕГЭ не будет, - успокоил детей и родителей Анзор Музаев.

Выпускники прошлых лет, которые раньше сдавали экзамены в досрочный период, в этом году будут допущены к сдаче ЕГЭ в основные сроки. Заново подавать заявления на участие в экзаменах им не нужно.

Маска для экзамена

Какие меры противоэпидемической безопасности будут на ЕГЭ? Здесь и дезинфекция помещений, и дозаторы с антисептиками для рук, и зигзагообразная рассадка детей на расстоянии в полтора метра… Что еще?

- Маски и перчатки - этот пункт обязателен для организаторов экзаменов. По поводу ребят - решение о средствах защиты для них принимают региональные власти совместно с региональным штабом, - подчеркнул Анзор Музаев. - Если на той или иной территории есть риски - их виднее с мест.

Маски и перчатки должны быть выданы и учителям, и выпускникам (если так решит регион) бесплатно. На плечи родителей эти расходы не лягут.

На входе в пункт проведения ЕГЭ будет стоять медработник - он измерит температуру и оценит состояние выпускника. По словам Анзора Музаева, если будет высокая температура, участнику ЕГЭ придется прийти сдавать экзамен в другой, резервный день. Поэтому если есть хронические заболевания, например аллергия, симптомы которой похожи на симптомы ОРВИ, выпускнику лучше взять с собой справку от врача. При этом справки об отсутствии коронавируса на ЕГЭ приносить не надо.

ЕГЭ доверили нейросетям

Следить за ходом экзаменов будут общественные наблюдатели через камеры, а помогать им - нейросети и искусственный интеллект. Как это работает? Система распознает нетипичное поведение в аудитории (к примеру, попытку достать мобильный телефон) и фиксирует "подозрение на нарушение". Затем отправляет метку человеку - наблюдателю: тот посмотрит запись и примет окончательное решение.

Если "егэшника" поймали на нарушении - результаты аннулируют. И пересдать их в этом году будет нельзя. Если выпускник недоволен своими результатами, то пересдать ЕГЭ в этом году он тоже не сможет.

- Пересдачи будут только для тех, кто по каким-то причинам, связанным в первую очередь со здоровьем, не явился на экзамен или не смог его завершить. На это в пункте проведения экзамена оформляется протокол, - рассказал Анзор Музаев. - На пересдачу для повышения результата допускаться никто не будет. Но я уверен, что результаты будут не хуже прошлых лет. Думаю, что они даже увеличатся.

Что покажет почерк

В этом году Рособрнадзор проведет анализ почерков 1,2 млн работ ЕГЭ. Чтобы никто и не подумал попытаться прийти и написать Единый госэкзамен "за того парня".

- В 2019 году на ЕГЭ впервые была применена технология выявления разных почерков с помощью искусственной нейронной сети, - пояснили в ведомстве. - Было проанализировано более миллиона экзаменационных работ из разных субъектов РФ. Также анализировался почерк итоговых сочинений выпускников. Автоматизированный анализ выявил 75 работ ЕГЭ, которые были выполнены, предположительно, разными почерками. Информацию о таких случаях Рособрнадзор направил в региональные органы управления образованием. Они проводили дополнительные проверки.

Если экспертиза подтверждала, что ЕГЭ за выпускника писал кто-то другой, его результаты аннулировались. В 2020 году вызвавшие подозрение работы будут также направлены в специализированную организацию на почерковедческую экспертизу.

Отпуск разделили 

Порядка 300 тысяч российских школьных учителей выйдут из отпуска этим летом для того, чтобы провести ЕГЭ.

- Мы перенесли экзамен на середину лета, чем доставили сильный дискомфорт учителям. Они впервые за многие десятки лет прерывают свой отпуск в 54 дня. Он будет состоять из двух частей. Мы вынуждены это сделать. Отпуск прерван для почти 300 тысяч педагогов. Это почти четвертая часть от всех учителей в стране, - рассказал Анзор Музаев на онлайн-совещании партии "Единая Россия".

Также врио главы Рособрнадзора поддержал предложение "Единой России" установить дополнительную выплату учителям за работу на ЕГЭ. В Мурманской области, например, учителя за работу на ЕГЭ в условиях коронавируса получат выплату до 10 тысяч рублей.

- Мы понимаем, что не у всех есть возможность, как в Мурманской области. Но этот пример надо довести до глав субъектов, - отметил Анзор Музаев. - Думаю, это не очень большие деньги, которые можно все-таки найти и выплатить учителям.

Маски и перчатки обязательны для учителей - организаторов экзаменов. По поводу масок для ребят решение будут принимать сами регионы.

Текст - Ксения Колесникова

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*