Всероссийский онлайн-выпускной: лучшие выпускники в номинации «Наука»

23.06.2020 422
Уже на этой неделе состоится первый всероссийский онлайн-выпускной. В рамках этого мероприятия запланирована церемония награждения отличившихся выпускников в трёх номинациях: наука, образование и общественная деятельность. Университеты со всей страны прислали суммарно около четырех тысяч человек. Им будут вручены благодарственные письма от Министерства науки и высшего образования РФ. 
 
 
В преддверии главного студенческого праздника мы подготовили материалы по каждой номинации. Сегодня знакомим вас с десятью выпускниками, которые уже достигли ощутимых результатов в науке.
Алексей Сивухин

Выпускник магистратуры Ивановского государственного университета. Будучи студентом, Алексей занял должность старшего преподавателя кафедры общей биологии и физиологии и стал председателем Совета молодых учёных ИвГУ. В 2019 году вошёл в призеры III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Выпускник является многократным участником и ведущим конкурса «Science slam» – международного проекта популяризации науки, а также организатором германо-российского проекта «Science Barcamp» в г. Иваново.
 
 
Автор более 25 научных публикаций, в том числе в журналах базы данных Scopus, участник и организатор более 20 научных конференций всероссийского и международного уровня, исполнитель внутренних грантов ИвГУ Алексей Сивухин входит в Совет молодых учёных при Губернаторе Ивановской области и планирует создать интернет-портал, объединяющий молодых учёных разных направлений.
 Кирилл Воробьев

Выпускник магистратуры инженерной академии направления «Нефтегазовое дело» Кирилл Воробьёв принимает активное участие в общественной и научной жизни университета. Среди заслуг Кирилла – неоднократное участие в международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, членство в Геологическом обществе Америки, участие в роли исполнителя в гранте Российского фонда фундаментальных исследований. Кирилл является автором и соавтором 149 научных статей, включенных в базу Scopus и WoS, 10 монографий, рекомендованных ВАК. Имеет 5 патентов на изобретения. 
 
В 2018-2019 гг. выпускник Российского университета дружбы народов стал призером II и III степени Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Сопротивление материалов».
 
В 2018 году Кирилл Воробьёв проходил профессиональную стажировку в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, а годом спустя – в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности. В лаборатории «Новые материалы и технологии», расположенной на базе РУДН, выпускник занимался исследованиями создания и усовершенствования мембран для улавливания атмосферного диоксида углерода с последующей переработкой в синтетическое топливо.
Дарья Лаврова

 
 
 
 
Выпускница Тульского государственного университета. В портфолио Дарьи Лавровой немало заслуг. Девушка является исполнителем трёх грантов Российского фонда фундаментальных исследований, гранта Президента РФ и двух Госзаданий Минобрнауки России. Имеет 20 научных публикаций. За время обучения в университете Дарья стала победителем конкурса гранта ректора, дважды лауреатом стипендии Президента РФ, Правительства Тульской области за учебную и научно-исследовательскую деятельность и получила звание «Лучший молодой учёный ТулГу».
 
Дарья Лаврова – многократный участник научных конференций и исследовательских конкурсов самого разного уровня. Так, девушка стала обладательницей гран-при за лучший доклад на XI Общероссийской научно-технической конференции «Молодёжь. Техника. Космос», проходившей в Балтийском государственном техническом университете БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и призёром Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Вооружение и военная техника».
 
 
В 2019 году Дарья была удостоена серебряной медали на Международной выставке «iENA-2019» за свой экспонат «Амперометрический биосенсорный анализатор для экспресс-определения биохимического потребления кислорода». В настоящее время Дарья Лаврова занимает пост заместителя председателя студенческого и аспирантского научного общества Тульского государственного университета.
 Андрей Новиков

 
В этом году Андрей Новиков выпускается из магистратуры Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по направлению «Экономика». В вузе Андрей прошёл профессиональную переподготовку по программам: «Журналистика», «Конфликтология», «Социология» и «Социальный и политический менеджмент в цифровой среде». За время обучения в университете выпускник был дважды награжден премией Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи. В портфолио Андрея Новикова более 80 научных публикаций, индексируемых Scopus и WoS, в журналах перечня ВАК и сборниках РИНЦ. Он является участником более 14 конференций как всероссийского, так и международного уровней. Помимо учёбы в РЭУ им. Г.В.  Плеханова, Андрей Новиков стал сотрудником родного университета – выпускник работает на кафедре политологии и социологии.
Дмитрий Антонов 

Выпускник магистратуры Инженерной школы энергетики Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Антонов награждён медалью Российской Академии наук за масштабное исследование, посвящённое макроскопическим закономерностям испарения капель воды в высокотемпературных газах. К списку достижений Дмитрия можно отнести победу в конкурсе на получение именной стипендии Томской администрации для талантливой и одарённой молодежи в номинации «Молодые инноваторы», получение звания «лауреат» премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры за результаты в учёбе, научно-исследовательской работе и активное участие в социально-значимых проектах.
 
 
«Студент года-2019» Дмитрий Антонов является автором научных публикаций в индексируемых международных базах данных Scopus и Web of Science, участником международных и всероссийских конференций и исполнителем грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и гранта Президента Российской Федерации.
Мария Пешкова 

Мария Пешкова – выпускница Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. С 2018 года девушка занимается научными исследованиями на базе Института регенеративной медицины и является сотрудником Биобанка Сеченовского университета – первого в стране биобанка, который находится на базе образовательного учреждения. За время обучения в университете, Мария дважды проходила стажировку за границей по программе международной мобильности IFMSA в области генетики. Успешно окончила программу дополнительного образования «Профессия будущего: тканевой инженер», имеет квалификацию медицинского переводчика. Сейчас, во время пандемии COVID-19, девушка активно участвует в сборе и обработке материалов для клинических исследований.
Александр Колосов

 
Выпускник Иркутского национального исследовательского технического университета Александр Колосов активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Будучи студентом, Александр опубликовал более 25 статей в сборниках национальной базы научного цитирования РИНЦ и WoS. Среди его достижений – многочисленные научные исследования и разработки. Александр Колосов является автором четырёх патентов, исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Победитель конкурса инновационных проектов «УМНИК», стипендиат программы Фонда имени В.И. Вернадского и мэра г. Иркутска.
 Анна Игнатьева 

Выпускница Национального исследовательского Томского государственного университета. О научной деятельности Анны Игнатьевой можно судить по её наградам: многочисленные победы в стипендиальных и премиальных конкурсах, участие в научно-исследовательских форумах, состязаниях и грантах. Среди них – победа в конкурсе Премии Томской области в сфере науки, образования, здравоохранения и культуры в номинации «научная деятельность», награда за лучший проект в секции «Энергетика, экология» на форуме «Наука будущего – наука молодых», победа в конкурсе на участие в Летней школе Русского географического общества. Выпускница имеет два свидетельства на интеллектуальную собственность в сфере энергоэкологических катастроф различного генезиса и является исполнителем гранта Русского географического общества «Уникальные памятники природы Томского Приобья – вклад сибирской природы в сохранение природного наследия России».
 
К научным достижениям Анны можно отнести 46 опубликованных работ, в том числе в зарубежных изданиях: научные статьи, монографии, учебно-методические пособия.
Татьяна Пономарёва 

В этом году Татьяна Пономарёва заканчивает обучение в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по направлению «Химия». Во время обучения на бакалавриате девушка начала активно заниматься научной работой: участвовала в научных конференциях как местного, так и международного масштаба. В 2019 году Татьяна работала в лаборатории неорганической химии в должности инженера, осуществляя выполнение работ по проекту Минобрнауки России «Трансформации энергии возбуждения в люминесцентных наносистемах как фундаментальная основа создания нового поколения многофункциональных наносенсоров».
 
 
Выпускница является исполнителем проекта РФФИ «Разработка высокочувствительных мультиплексных тест-систем биомаркеров воспаления на основе нового поколения люминесцентных и плазмонных наночастиц», а также занимается научными исследованиями на смежные темы. Татьяна Пономарёва является автором и соавтором пяти научных публикаций, представленных в ведущих российских и зарубежных научных изданиях.
 Виталий Козлов 

В этом году Виталий Козлов заканчивает обучение по направлению подготовки «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» аспирантуры Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. За время обучения в аспирантуре Виталий опубликовал 15 научных работ, выступил с докладами на семи конференциях, получил патенты и свидетельства о регистрации программы для ЭВМ. Аспирант был неоднократным участником и победителем всероссийских и международных конкурсов грантов, конкурсов на соискание медалей РАН с премиями для молодых учёных России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы и многие другие.
 
 
Виталий является обладателем стипендии Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
 
В настоящее время Виталий работает инженером-конструктором 1 категории «Центра технологий судостроения и судоремонта» конструкторского бюро «Армас».
 
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*