Проекты сотрудников СмолГУ получили поддержку Фонда президентских грантов

23.06.2020 737

Четыре масштабных проекта, в команду которых вошли преподаватели Смоленского госуниверситета, стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. Все они получат финансовую поддержку на реализацию.

Среди победителей – проект «Смоленск просвещённый: информационно-образовательный портал» ассоциации «Смоленский центр гуманитарных исследований». Преподаватели филологического факультета создадут портал, который увековечит память выдающихся смолян-просветителей. В рамках проекта подготовят цикл видеолекций о книжниках и святых, об историках и филологах, о писателях и краеведах, шесть экскурсий по Смоленску и области по маршрутам просветителей, проведут интеллектуальные игры, конкурс литературных эссе. Также планируется установка памятных знаков и баннеров смолянам-просветителям.

Фото - smolgu.ru

Лаборатория цвета СмолГУ выиграла средства на проведение Международной научной конференции Российского общества цвета – ключевого для науки события, на котором впервые в отечественной и зарубежной практике будут в дистанционном формате представлены все сферы знания, связанные с изучением цвета. Ожидается, что в конгрессе примут участие исследователи из 20 стран: российские и зарубежные специалисты, молодые учёные, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, магистранты, аспиранты, докторанты, а также все лица, заинтересованные в обсуждении вопросов психологии и социологии цвета, городской колористики, лингвистики и философии цвета.

Агентство интеграционных инициатив совместно с преподавателями СмолГУ разработает виртуальную экспозицию «Дорогами Потемкина: по памятным местам князя-созидателя». Это интерактивная платформа, которая расскажет о князе Потемкине и жизни его потомков-земляков из России, Беларуси, Украины, Молдавии. В рамках проекта планируется проведение международного исторического квеста «Чижево – малая родина Г. Потемкина» в Смоленской области, а также пресс-тур и инстаграм-тур для журналистов и молодёжи в город Кричев Могилёвской области.

Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России, в состав которого входят преподаватели художественно-графического факультета, вновь проведёт Международную школу дизайна архитектурно-исторической среды. В 2019 году команда «ДизАрхИст» создала 33 дизайн-проекта благоустройства и приспособления Смоленской крепостной стены. В 2020 году школу проведут по направлению «Создание дизайн-проектов музейного экспозиционно-выставочного пространства фортификационных сооружений на примере Смоленской крепостной стены и Вяземской крепости». В рамках десятидневного дизайн-семинара эксперты и молодые дизайнеры России и Беларуси разработают предложение по музеефикации Смоленской крепостной стены и отдельные концепции по каждому объекту стены, а также концепцию музеефикации Вяземского кремля.

В общей сложности на финансирование четырёх проектов выделили более восьми миллионов рублей.

 

Источник: Пресс-служба СмолГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*